Елена Чайковская: «Надеюсь, мы встанем с колен»

По окончании соревнований по фигурному катанию среди женщин знаменитый тренер Елена Чайковская поделилась впечатлениями от турнира и изложила свой взгляд на будущее российского фигурного катания.
– Как оцените выступления россиян в других видах?
– Мне просто больно смотреть на родные мне танцы, которым я отдала всю жизнь. В танцах мы всегда диктовали моду, задавали направления развития: интеллектуальные, музыкальные, технические. А сейчас все потеряли. Радует только моя ученица Марина Зуева, которая блестяще работает с американцами и канадцами. Наших же замечательных танцоров на Олимпиаде просто подставили: с таким оригинальным танцем Игры не выигрывают. Очень жаль, что над спортсменами проводились эксперименты людьми, которые не очень понимают, что такое танцы. Будем все вместе эту ситуацию исправлять.
Успеем к Сочи?
– Времени очень мало. Чемпионаты мира, которые проходят после Олимпиады, всегда показывают, что мы будем иметь в будущем. То, что мы наработали с этой федерацией, мы сейчас и увидели. И за четыре года должны в корне все изменить.
– Что нужно сделать, чтобы не повторить результат Ванкувера?
– Если хотим вернуть хотя бы половину того величия, которое было, необходима полная смена руководства федерации. И главное: нужно дать работу всем тренерам. Раньше специалисты уезжали за границу, а тем, кто, как я, оставался, работать не давали. Надеюсь, что мы поднимемся с колен.
– Кто может возглавить федерацию?
– Я приму любого. Молодого, небезразличного человека, который будет болеть за каждого спортсмена. Есть такое очень хорошее русское слово – «радеть». Так вот этот человек должен быть радеющим за фигуристов.

 
За матеріалами: Советский спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне