Марина Зуева: «Российским танцорам не хватает – любви»

Воспитанники Марины Зуевой – американцы Мэрил Дэвис / Чарли УайтСегодня, 29 марта,  в Ницце (Франция) на чемпионате мира по фигурному катанию будет разыгран первый комплект наград – в танцах на льду. 
После исполнения короткого танца первые две позиции занимают воспитанники российского тренера Марины Зуевой – олимпийские чемпионы-2010 канадцы Тесса Вирту / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт, опережающие французский дуэт Натали Пешала / Фабьен Бурза. Своим прогнозом на сегодняшний финал и мыслями о российских дуэтах поделилась Марина Зуева. 

- Еще до начала турнира танцоров никто не сомневался, что золото и серебро чемпионата мира разыграют между собой ваши ученики…
- Думаю, так оно и будет. А что касается третьего места… Конечно, французы надеются, что их дуэт не останется без медали. Хотя Натали и Фабьену будет сложно кататься – ответственность большая. Думаю, что и травма носа, которую получила Натали – во многом результат большого напряжения, которые они испытывали, готовясь к этому чемпионату.

- Давление родных стен – это не преувеличение?
- Для кого как. Многое зависит от тренеров, как они сумеют подвести спортсменов к этому психологически.

- За этот год в танцах что-то изменилось кардинально?
- Тесса и Скотт вернулись в спорт. Это кардинально всё поменяло. Они тренировались в полную силу целый год, и это был первый год, когда им ничего не мешало. До этого ребят всё время мучили травмы, и мы всё время боролись хотя бы за сохранение какой-то определенной формы. Это была очень тонкая, трудная работа – и со стороны ребят, и с моей стороны, как тренера. А сейчас они тренируются с огромным удовольствием, с радостью. Впервые, может быть, за последние четыре года.

-На недавнем чемпионате Четырех континентов Вирту / Мойр выиграли у прошлогодних чемпионов мира Дэвис / Уайта.
- Да, они выиграли и произвольную программу, и соревнования. А Дэвис / Уайт были лучшими в коротком танце – то есть, Вирту / Мойр не прям вот так, в одни ворота выиграли. Две пары очень сильные, каждая хороша по-своему, и здесь уже судьям решать. Думаю, большую роль будет играть качество исполнения элементов.

- Чего на ваш взгляд не хватает сегодня российским парам?
- Хотите – верьте, хотите – нет: любви. Любви к фигурному катанию. Любви, преданности. Такого вот искреннего желания улучшить своё мастерство, порадовать публику – чему я учу своих учеников. Я каждый день учу их самосовершенствоваться и просто радовать своим умением всех окружающих, включая меня. Я думаю, российским танцевальным дуэтам не хватает этого. А все остальное у них есть. Они все красивые, интересные, талантливые.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне