ОИ-2012. Украинская женская четверка парная завоевала золото

Украинская женская четверка парная выиграла олимпийское золотоСегодня, 1 августа, в Итоне продолжается олимпийская регата по академической гребле. Состоялся финал в соревнованиях женских четверок парных. Украинский квартет в составе Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой, Натальи Довгодько и Екатерины Тарасенко первым пересек финишную линию с результатом 6.35,93. Это уже вторая золотая награда в копилке сборной Украины и первое в истории золото Украины в этом виде соревнований. Украинки со старта вышли вперед и дальше только продолжали наращивать свое преимущество над соперницами.
«Мы не боялись стартовать мощно и с большим отрывом. Именно так в этом сезоне мы выиграли все свои старты. Перед началом заезда я девушкам сказала, что мы не отдадим ни гребка. Когда мы стартовали у нас было четыре сердца, на финише - стало одно целое », - приводит слова  Яны Дементьевой сайт НОК Украины.
Серебряными призерами стали немки, проиграв украинкам 2,16 секунды. Бронза досталась американкам (6.40,63).