Белорусы привезли в Москву флаг РФ с Паралимпиады в Рио

Белорусы привезли в Москву флаг РФ с Паралимпиады в Рио

Белорусская делегация привезла в Москву флаг России, который представитель министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Фомочкин пронес во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«Мы приехали сюда для передачи флага, который мы пронесли в Рио. Для передачи ребятам-паралимпийцам того флага, который прошел по стадиону «Маракана», - сказал Фомочкин.

В ходе мероприятия Фомочкин торжественно вручил флаг вице-президенту Паралимпийского комитета России Лидии Абрамовой.

Как заявил первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев, этот поступок был поддержан и со стороны министерства и президента Беларуси. А председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель сообщил, что сделать задуманное было не так просто.

«Все ждали, что белорусы пронесут российский флаг. В составе делегации у нас было пять российских флагов. Два из них было у Андрея Васильевича (Фомочкина). Когда сборная выходила из подтрибунного помещения, первый флаг изъяли. А когда уже команда вышла, прошли всех секьюрити, он поднял флаг. Я повторяю, что это поддержка паралимпийской команды, это не политическая акция», - сказал Шепель.

Читайте также: Белорусу, пронесшему флаг РФ на Паралимпиаде, подарят квартиру в России

Российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады решением Международного паралимпийского комитета. Во время церемонии открытия Паралимпийских игр представителю делегации Беларуси удалось пройти около четверти круга с российским триколором, прежде чем его конфисковали.

Пресс-служба министерства спорта и туризма Беларуси сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства Андрей Фомочкин. Позже Международный паралимпийский комитет аннулировал его аккредитацию.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне