Сборная России в полном составе отстранена от Паралимпийских игры в Рио

глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.Сборная России в полном составе пропустит Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен. 

«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр», —  приводит слова Крейвена ТАСС.

Глава МПК также выразил сожаление и сочувствие «чистым» российским паралимпийцам, но отметил, что другого выхода у него не было.
Филип Крейвен считает, что спортсменов, отстраненных от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, катастрофически подвело российское правительство.

«Их медали были поставлены выше моральных ценностей, и это кажется мне отвратительным. Тотальная коррумпированность антидопинговой системы противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта», — отметил Крейвен.

По его мнению, это говорит о вопиющем пренебрежении к здоровью спортсменов. «Их жажда славы любой ценой серьезно навредила целостности и имиджу всего спорта и привела к разрушительным последствиям для Паралимпийского комитета России (ПКР) и паралимпийцев», — добавил глава МПК.
22 июля МПК открыл дело в отношении ПКР на основании данных, полученных от Всемирного антидопингового агентства (WADA). В представленном 8 июля докладе независимой комиссии организации во главе с Ричардом Маклареном упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям.

Согласно тому же документу, комиссия нашла доказательства того, что допинговую программу в российском спорте поддерживает Министерство спорта, Центр спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России, а также ФСБ. В связи с этим исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.
Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне