Олимпиада 2022. Норвежка Ройселанд сделала золотой дубль; Джима – 13-я в гонке преследования (+Видео)

Олимпиада 2022. Норвежка Ройселанд сделала золотой дубль; Джима – 13-я в гонке преследованияСегодня, 13 февраля, в Пекине (Китай) на XXIV Зимних Олимпийских играх проходит девятый день. В соревнованиях по биатлону комплект наград разыграли женщины в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победный дубль оформила норвежка Марте Олсбю Ройселанд выиграв после спринта и гонку преследования. Норвежка опередила ставшую второй шведку Эльвиру Эберг на 1 минуту 36,5 секунды. Бронзу выиграла еще одна представительница Норвегии – Тирил Экхофф с отставанием 1.48,7. Чемпионка пробежала один штрафной круг, призеры – по три.

Отметим, что Ройселанд поднималась на пьедестал уже в четырех гонках в Пекине. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, выиграв индивидуальную гонку, спринт и гонку преследования, а также завоевала бронзу в составе смешанной команды.

Украинка Юлия Джима совершила пять промахов и, потеряв пять позиций по ходу гонки, финишировала 13-й с отставанием в 2 минуты 49,3 секунды. Анастасия Меркушина с двумя промахами заняла 25-й место, стартовав с 24-й позиции. Ирина Петренко не закрыла три мишени и с 40-й стартовой позиции опустилась на последнее, 55-е место. Ирина на третьем огневом рубеже не закрыв две мишени, пробежала всего один круг и заработала еще и две штрафных минуты. Как итог – последняя 55-я позиция.

Быстрее всех на лыжне была белоруска Анна Сола, вторая – Тирил Экхофф (+8,5), третья – словачка Илона Фиалкова (+14,5). Джима – десятая (+45,4), Меркушина – 41-я (+2.05,5), Петренко – 53-я ( .3.05,1).

По скорострельности лучшей была шведка Ханна Эберг (1.47,2), вторая австрийка Лиза Трезеа Хаузер (1.53,0), третья – шведка Эльвира Эберг (1.57,5). Меркушина – пятая (1.58,3), Джима – 11-я (2.07,6), Петренко – 13-я (2.08,9).