Олимпиада 2022. Немец Гайгер – олимпийский чемпион в гонке Гундерсена; Мазурчук - 36-й

Сегодня, 9 февраля, в Пекине (Китай) на XXIV Зимних Олимпийских играх проходит пятый день.

В соревнованиях по лыжному двоеборью немец Винценц Гайгер завоевал золото в гонке Гундерсона (трамплин HS-106 + гонка 10 км). Серебряным призёром стал норвежец Йорген Граабак, уступив победителю лишь 0,8 секунды. Бронза досталась представителю Австрии Лукасу Грайдереру - +6,6.

Из числа лидеров после прыжков с трамплина до медали добрался только Грайдерер. Японец Риота Ямамото, выигравший прыжковую часть соревнований, по ходу лыжной гонки потерял свое преимущество и в итоге занял 14-е место.  емец Юлиан Шмид, занимавший после прыжков с трамплина 3-е место, финишировал восьмым.

Украинец Дмитрий Мазурчук занял 36-е место, потеряв по ходу лыжной гонки одну позицию. После прыжков с трамплина украинец занимал 35-е место.