В Госдуме предложили перенести ОИ-2016 в Россию из-за вируса Зика в Бразилии

В Госдуме предложили перенести ОИ-2016 в Россию из-за вируса Зика в БразилииПредседатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил провести летние Олимпийские игры 2016 года в России из-за эпидемии вируса Зика в Бразилии, сообщает «Говорит Москва».

«Москва и Сочи с удовольствием примут летние Олимпийские игры. Ну, зимние провели. А чего летние не провести», — заявил Свищев.

Чиновник также прокомментировал информацию о том, что Национальный олимпийский комитет США предложил американским спортсменам отказаться от участия в Играх из-за эпидемии. Он также считает, что своим заявлением американская сторона решила максимально мотивировать оргкомитет Игр в Бразилии, чтобы он занялся решением проблемы.

«Время еще есть, полгода. Если вести усиленную борьбу, легко можно побороть. Но самое главное, мы должны понять, что жизнь и здоровье любого человека, в том числе и спортсмена, — самое главное. Поэтому никакие соревнования, никакие медали не стоят этого». 

2 февраля власти Бразилии посоветовали воздержаться от поездки на Олимпиаду беременным женщинам. За день до этого Всемирная организация здравоохранения признала, что вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения. 

По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Олимпийские игры будут проходить в Бразилии с 5 по 21 августа 2016 года.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне