Секретное оружие канадских конькобежцев.

Как стало известно накануне Олимпиады-2010, канадские ученые из Университета  провинции Британская  Колумбиия, столицей которой является Ванкувер, разработали специальный сплав, который позволяет уменьшить трение конька о лёд. На его разработку команда исследователей потратила более трех лет. За основу материала ученые взяли структуру листа лотоса. Новый сплав, в отличие от традиционного, который абсорбирует часть воды, что и приводит к торможению, в значительной степени уменьшает трение и отталкивает воду. Это позволяет конькобежцу "плыть" по льду, а не "тонуть" в нем."Ни у кого из соперников уже не хватит времени, чтобы использовать наши наработки, - утверждает руководитель проекта профессор Саввас Хатцикириакос. - Если они и прозреют, то только к следующей Олимпиаде, но к тому времени мы попробуем придумать что-то новое". По заявлениям Хатцикириакоса, удалось добиться чуть ли не 20-процентного снижения трения о лед, и это может улучшить время скорохода не менее чем на процент. А так как в конькобежном спорте все решают десятые  и сотые доли секунды, то канадцы надеются получить решающее преимущество в борьбе за места на пьедестале. "На предыдущей Олимпиаде в Турине у канадских спортсменов было много четвертых мест, - говорит Хатцикириакос. - Мы считаем, что наши разработки помогут им на этот раз оказаться в призерах".
В Канаде уже несколько лет действует национальная программа с красноречивым названием «Завоюй подиум», главная задача её внедрить сверхновые технологии, которые помогут канадцам завоевать в Ванкувере максимальное количество медалей. .По словам руководителя программы "Завоюй подиум" Тодда Эллинджера, неудачи канадцев на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити во многом были вызваны устаревшей экипировкой :     "Конькобежцы тогда говорили, что не могут соперничать с американцами, потому что у тех ультрасовременные костюмы", - напоминает Эллинджер. А сейчас, по его словам, спортинвентарь канадских олимпийцев либо отвечает мировым стандартам, либо превосходит их.
Представитель Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов пояснил, что по правилам ISU, никаких ограничений по использованию металлов или сплавов для лезвий не существует. Запрещено лишь использовать механизмы, которые увеличивают естественную силу отталкивания. «В использовании нового сплава нет даже намёка на нарушение регламента»,-отметил Панов.

По материалам: "Спорт-Экспресс"
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне