Олимпийский комитет Испании заподозрили в шпионаже

Олимпийский комитет Бразилии (COB), выдвинувший кандидатуру Рио-де-Жанейро на проведение Олимпийских игр 2016 года, заподозрил Олимпийский комитет Испании (COE) в шпионаже. Информация о журналисте, который якобы шпионил в пользу COE, будет направлена в Международный олимпийский комитет (МОК), - пишет бразильское издание O Globo.

Одним из соперников Рио-де-Жанейро в борьбе за проведение Олимпиады-2016 является Мадрид. COB заподозрил, что Саймон Уолш, который вместе с представителями МОК посетил олимпийские объекты в Рио-де-Жанейро, был отправлен в Бразилию, чтобы передать в COE сведения о заявке конкурента Мадрида.

Саймон Уолш сопровождал инспекцию МОК под видом корреспондента испанского агентства EFE. Бразильцы, проверившие аккредитацию Уолша, выяснили, что на самом деле он в EFE не работает. После этого генеральный секретарь COB Карлос Роберто Осорио решил подать жалобу в МОК.

Как уточняет сайт Gamesbids.com, COE отверг обвинения в шпионаже. При этом испанцы подтвердили, что Уолш работает на одну из компаний, занимающихся информационным сопровождением олимпийской заявки Мадрида.

Претендентами на проведение Олимпиады-2016, помимо Мадрида и Рио-де-Жанейро, являются Чикаго и Токио. Столица Игр 2016 года будет объявлена 2 октября 2009 года на сессии МОК в Копенгагене.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне