Марьян Закальницкий – чемпион Европы в ходьбе на 50 км

Марьян Закальницкий – чемпион Европы в ходьбе на 50 км.Сегодня, 7 августа, в Берлине (Германия) продолжается чемпионат Европы по летним видам спорта.

В соревнованиях по легкой атлетике украинец Марьян Закальницкий не оставил шансов своим соперникам в ходьбе на 50 км. Украинец стал чемпионом Европы, преодолев дистанцию за 3 часа 46 минут 32 секунды. Ближайший преследователь словак Матей Тот проиграл Закальницкому 55 секунд. Бронзу выиграл белорус Дмитрий Дзюбин с отставанием от победителя в 1 минуту 27 секунд.
В соревнованиях принимали участие еще два украинских ходока. Иван Банзерук финишировал 15-м, проиграв соотечественнику 14 минут 25 секунд, Валерий Литанюк – 17-м - +15,01.

В медальной копилке сборной Украины стало 15 медалей 5 золотых (1-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика),  9 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание) и 1 бронзовая (академическая гребля).