52-летняя украинка установила абсолютный рекорд мира в гиревом спорте

52-летняя украинка установила абсолютный рекорд мира в гиревом спортеВ минувшие выходные в итальянском Турине состоялся XXIV чемпионат мира по версии Международной Федерации гиревого спорта. На «железный форум» съехалось более 250 представителей из 25 государств планеты: Австралии, Англии, Беларуси, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словении, Узбекистана, УКРАИНЫ, Уэльса, Фарерских островов, Хорватии, Швеции, Шотландии и Эстонии, сообщает пресс-служба Федерации гиревого спорта Украины.

Женская запорожская школа гиревого спорта вновь подтвердила свое высочайшее реноме.

Сенсационным стало выступление в весовой категории до 70 кг, в упражнении «толчок длинным циклом», мастера спорта Украины Виктории Черепахи. Украинская спортсменка вынудила вальяжных итальянских сеньор Елену Донати и Оливию Негри, которые, иногда меняясь местами, властвовали в этом виде программы последние годы, приложить максимум усилий дабы сдержать наш «черепаший» натиск. Сдержать не удалось: Виктория Черепаха расколола не зыблемый тандем и, показав в итоге 154 толчка, взошла на первое в своей спортивной биографии второе место в мире в упражнении «толчок длинным циклом».

В весовой категории свыше 70 кг никто кардинальных изменений не ожидал, все были уверенны в победе заслуженного мастера спорта Украины, одиннадцатикратной чемпионки мира Любови Черепахи… Она за десять регламентированных минут сумела превзойти новоиспеченный мировой рекорд  Елены Донати в 156 подъемов и зафиксировать новое абсолютное достижение для женских мировых гирь в 157 баллов. Любовь Черепаха стала двенадцатикратной чемпионкой мира.

Если «толчок длинным циклом» считается коньком итальянских спортсменок-гиревиков, то в упражнении «рывок» уже давно нет равных украинкам.
Победный ритм второго дня соревнований задала неудачница в толчке (пятое место) запорожанка, трехкратная чемпионка мира, мастер спорта Украины Виктория Мосияш. После вчерашнего фиаско наша спортсменка жаждала не только сатисфакции, но и полной реабилитации. Самая легкая участница чемпионата (личный вес 49 кг 500г) сумела оторваться от второго места на бесконечные 34 балла – самый большой отрыв за весь турнир среди всех женских и мужских весовых категорий. Её 215 рывков говорят сами за себя. Отметим, что пьедестал в весовой категории Виктории был полностью занят украинками: на втором месте, со 181 рывком, Ульяна Деревенко из Закарпатья, на третьем – Елена Кожушко из Киевской области со 172 баллами.

После вчерашнего триумфа от Виктории Черепахи ждали только победы. И она завоевала во второй раз подряд титул сильнейшей в мире в своей весовой категории в упражнении «рывок». Показав свой лучший результат этого года в 225 баллов. На втором месте представительница Норвегии Джейн-Кристи Фосс с 210 очками, третья – полька Анна Борковска со 192 рывками.

Интрига выступления нашей третьей участницы состояла в том, сумеет ли Любовь Черепаха исполнить свою мечту и повторить достижение заслуженного мастера спорта Украины по гиревому спорту Романа Михальчука, который тринадцать раз всходил на высшую ступень пьедестала мировых первенств?

230 баллов зафиксирует окончательно табло для нашей спортсменки. И снова, пусть и не мировой рекорд, но лучший показатель среди всех участниц чемпионата в упражнении «рывок». На втором месте Лаура Уайт (Шотландия) с 219 зачетными очками, на третьем -  Йоханна Хольтман из Швеции с 215 рывками. Во второй день соревнований Любовь Черепаха становится тринадцатикратной чемпионкой мира.

На сегодня именно ей принадлежат два абсолютных рекорда мира для женщин, как в толчке длинным циклом (157 баллов), так и в рывке (260 баллов).

На этом «поход за всем золотом мира» для наших спортсменок не закончился. Впереди была эстафета в рывке. Суть упражнения заключается в том, что три спортсменки, сменяя друг друга, должны, за две минуты каждая, выполнить упражнение «рывок» максимальное количество раз. Сборную Украины представляли три новоиспеченных чемпионки мира в рывке. В итоге отрыв от «серебряной» Швеции составил 23 подъема гири (для примера, в легкой атлетике это полкруга), а от «бронзовой» Венгрии – 27 баллов. Как и следовало ожидать, первое место с новым рекордом для эстафет в 172 балла.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне