В Финляндии состоится чемпионат мира по футболу на болоте

В Финляндии в пятницу-субботу пройдет чемпионат мира по футболу на болоте. Участвуют более 300 команд. Матчи будут проводиться на полутора десятках болотных полей 60x35 м с воротами 2x5 м. Поскольку болота естественные, количество и глубина грязи не нормируются: местами может быть по щиколотку, а кое-где и по пояс. Игра состоит из двух таймов по 13 минут, в команде пять игроков и вратарь. Угловые и пенальти выполняются ударами с рук. Во время игры нельзя менять обувь.

Чемпионат проводится в пяти категориях, помимо профессиональной, команды соревнуются в любительской, женской, смешанной и бизнес-лиге.
В бизнес-лиге в этом году играют 18 команд в 4-х группах. Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, выходят в 1/8 финала где играют на «вылет».
Футбол на болоте зародился в Финляндии. В 1999 году впервые было проведено первенство Европы, а год спустя – первый чемпионат мира. До сих пор в истории болотного футбола чемпионами становились лишь финские и российские команды.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие 325 команд, за время состязаний было сыграно более тысячи матчей. Чемпионом стала финская команда профессионалов «Telinekataja» из Хельсинки, победившая российский «Спутник» со счетом 1:0.

За матеріалами: Газета.Ru