80-летний японец стал самым пожилым покорителем Эвереста

80-летний японец стал самым пожилым покорителем Эвереста. Фото dailymail.co.ukЮитиро Миура в четверг успешно завершил восхождение на Эверест и в свои 80 лет стал самым пожилым в истории покорителем высочайшей вершины планеты. Это, по информации AP, утверждает токийское представительство альпиниста, которое поддерживает с ним связь по спутниковому телефону.
На покорение высоты в 8848 м японцу Миуре, которого сопровождали его сын Гото и местный проводник-шерпа, потребовалось около восьми суток. Последний рывок до вершины из лагеря на высоте 8500 м скалолазы совершили за семь часов. Финальные метры осложнялись сильными ветрами, альпинисты шли в кислородных масках, так как содержание кислорода в воздухе не превышало одной трети от нормы на уровне моря. Однако Юитиро Миура достиг цели в срок и установил рекорд.
Японец успешно поднимался на Эверест и прежде: в 70 и 75 лет, соответственно в 2003 и 2008 годах. Перед нынешним восхождением он сообщил, что сейчас чувствует себя даже увереннее, чем раньше.
До сегодняшнего дня самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был непалец Бахадур Шерчан, покоривший его в 76-летнем возрасте в 2008 году.
В мае 2011 года его рекорд пытался побить 82-летний экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай, однако не рассчитал сил и скончался от нагрузки.
 
За матеріалами: Коммерсантъ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне