Рио 2016. Сборная США выиграла медальный зачет; Украина на 31-м месте

21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились Олимпийские игр-2016. За 16 дней были разыграны 306 комплектов наград.

В активе сборной Украины одиннадцать медалей – 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Золото завоевали Юрий Чебан в каноэ-одиночке на дистанции 200 м и  гимнаст Олег Верняев в упражнении на брусьях.
Серебряными призерами стали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (до 85 кг) и пятиборец Павел Тимощенко.
Обладателями бронзовых медалей стали саблистка Ольга Харлан в индивидуальном первенстве, Богдан Бондаренко в прыжках в высоту, Анна Ризатдинова в личном многоборье по художественной гимнастике и экипаж каноэ-двойки Дмитрий Янчук / Тарас Мищук на дистанции 1000 м.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины заняла 31-е место. Отметим, что это наихудший показатель в истории участия Украины в Олимпиадах, как по общему количеству медалей, так и по количеству золотых медалей и месту в медальном зачете.  До этого наиболее неудачной была Олимпиада в Сиднее-2000, где украинцы завоевали три золотых медали.
Наибольшее количество медалей украинцы завоевали на ОИ-2008 в Пекине – 27, в том числе 7 золотых.

Победила в медальном зачете на ОИ-2016 сборная США, спортсмены которой завоевали 121 медаль – 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. Вторые – британцы (27-23-17), третьи – китайцы (26-18-26), четвертые – россияне (19-18-19), пятые - немцы (17-10-15), шестые - японцы (12-8-21).

По общему числу наград первые также американцы (121), вторые – китайцы (70), третьи - британцы (67), четвертые – россияне (56), пятое место делят немцы и французы (по 42), шестые – японцы (41).

За медалями разного достоинства на пьедестал Олимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 87-х стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 59 стран.