Лукашенко поручил ввести уголовную ответственность за употребление допинга

Лукашенко поручил ввести уголовную ответственность за употребление допингаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О противодействии допингу в спорте», сообщает sport.tut.by. со ссылкой на пресс-службу президента.

Теперь в случае дисквалификации спортсмена или его персонала за допинг им будет запрещено заниматься педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Их также обяжут возмещать суммы стимулирующих выплат, предусмотрено лишение государственных наград, к которым они были представлены за соответствующие спортивные результаты.

За систематическое грубое нарушение антидопинговых правил федерации (союзы, ассоциации) могут быть лишены права на получение господдержки, освобождение от налогов и сборов (пошлин) иностранной безвозмездной помощи. Также возможно их исключение из реестра федераций на срок до двух лет.

В отношении национальных и сборных команд в таких случаях предусмотрены меры, включающие уменьшение их численности и финансирования.

Правительству поручено проработать вопрос об установлении уголовной ответственности за использование запрещенных веществ и методов, а также за склонение спортсменов к нарушению антидопинговых правил.

«Прощения в этом плане не будет. Это уже не те времена. Вы видите, на какой уровень поднята эта проблема», — предупредил президент спортивных функционеров.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне