WADA подтвердило подлинность шестой части опубликованных хакерами документов

WADA подтвердило подлинность шестой части опубликованных хакерами документовХакерская группа Fancy Bears обнародовала шестую часть сведений из взломанной базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Список с фамилиями спортсменов появился на сайте группы в понедельник, 3 октября.

WADA подтвердило подлинность документов.

В обнародованных кибервзломщиками документах сказано, что у 20 спортсменов из 14 стран имелись терапевтические разрешения на использование допинга. Это трое атлетов из США и Японии, по двое — из Новой Зеландии и Швеции и по одному из Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Канады, Колумбии, Франции и Южной Африки.

Они выступают в водных видах спорта, также вело- и конном спорте, гребле на каноэ, хоккее на траве, гимнастике, дзюдо, гребле, настольном и большом теннисе, триатлоне и тяжелой атлетике.

Среди прочих упоминаются олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро — австралийская пловчиха Эмили Сибом и британский триатлонист Алистер Браунли. Все спортсмены, фигурирующие в списке, получили от WADA разрешение на применение запрещенных веществ в терапевтических целях.

Двукратный олимпийский чемпион Алистер Браунли прокомментировал появление своего имени в списке применявших запрещенные препараты спортсменов: «За карьеру я получил всего одно терапевтическое исключение — в октябре 2013 года на использование ацетазоламида для лечения высотной болезни во время восхождения на Килиманджаро».

В сентябре хакеры из Fancy Bear объявили о взломе базы данных WADA и начали по частям публиковать оказавшиеся у них в руках сведения. Согласно им, многие именитые спортсмены в разные годы принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. В частности, это теннисисты Рафаэль Надаль и сестры Уильямс, бегун Мо Фара, велогонщик Фабиан Канчеллара, гимнастка Симона Байлз и другие.

На данный момент обнародовано шесть списков, всего в них 127 имен.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне