Украинцы завоевали две медали на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

1000 м. Каноэ-четверка. Денис Коваленко, Виктор Мелантьев, Денис Камерилов, Эдуард Шеметило (Украина). Фото canoe.in.ua

Вчера, 26 июня, в Москве завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Было разыграно 27 комплектов наград. В медальной копилке сборной Украины две награды – одна серебряная и одна бронзовая.

Серебряным призером стала мужская каноэ-четвертка в составе Дениса Коваленко, Виктора Мелантьеав, Дениса Камерилова и Эдуарда Шеметило  на дистанции 1000 м, уступив 1,692 секунды победителям из России и опередив на 0,148 секунды румын, ставших бронзовыми призерами.

Бронзу завоевал экипаж мужской каноэ-двойки Виталий Вергелес / Денис Камерилов на дистанции 500 м. Победили россияне Виктор Мелантьев / Иван Штыль (1.41,216), вторыми стали румыны Иосиф Чирила / Виктор Михалачи (1.42,796).

В одном шаге от пьедестала почета остановились Александр Максимчук (каноэ-одиночка, 500 м) и Эдуард Шеметило (каноэ-одиночка, 5000 м).

Пятые места заняли Александр Сивков (каноэ-одиночка, 500 м), Юрий Вандюк / Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, 1000 м) и Александр Сенкевич / Игорь Трунов (байдарка-двойка, 200 м).

Шестыми финишировали Денис Коваленко и Денис Камерилов (каноэ-двойка, 200 м).

Седьмое место у Эдуарда Шеметило (каноэ-одиночка, 1000 м). Людмила Лузан была восьмой в каноэ-одиночке на 200 м, Олег Кухарик – девятый (байдарка-одиночка, 500 м), Виталий Цуркан – 11-й (байдарка-одиночка, 5000 м).

В общекомандном медальном зачете украинцы разделили 13-е место с командами Испании, Литвы и Молдовы (по 0-1-1). Победила сборная Венгрии (5-5-4), вторые – россияне (5-4-3), третьи – немцы (4-4-3), четвертые – белорусы (3-2-5), пятые – сербы (3-0-1), шестые – словаки (2-1-1).

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат Европы. Москва, 25-26 июня