Валентина Семеренко и Жан Беленюк - лучшие спортсмены Украины 2015 года

Валентина Семеренко и Жан Беленюк - лучшие спортсмены Украины 2015 года

В Киевском национальном академическом театре оперетты состоялась Х Всеукраинская церемония вручения премии «Герои спортивного года». Лучшими спортсменами 2015 года признаны биатлонистка Валентина Семеренко и борец-греко-римского стиля Жан Беленюк.

Семеренко в 2015-м году стала чемпионкой мира в масс-старте, а также завоевала бронзу мирового первенства в спринте. Кроме того, она завоевала золото чемпионата Европы в эстафете. Семеренко также является Олимпийской чемпионкой Сочи-2014 в эстафете.

Беленюк в 2015-м стал чемпионом мира, а на I Европейских играх в Баку завоевал серебро. Сильнейшим на континенте он становился по итогам чемпионата Европы в 2014-м, а также уже нынешнем 2016-м году.

Лучшим тренером года был признан Геннадий Сартинский - наставник чемпиона мира и Европы по спортивной гимнастике Олега Верняева.

Триумфаторы в номинациях «Лучший спортсмен года», «Лучшая спортсменка года», «Лучший тренер года» получили от НОК Украины денежные премии в размере 50 000 гривен.
Всем победителям Церемонии были вручены сертификаты на 10 000 гривен от компании «Эпицентр».

Победители Всеукраинской церемонии «Герои спортивного года-2015»:

Лучший спортсмен года
Жан Беленюк - чемпион мира и серебряный призер I Европейских игр по греко-римской борьбе (85кг)

Лучшая спортсменка года
Валентина Семеренко - чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира (масс-старт, спринт), чемпионка Европы по биатлону (эстафета)

Лучший тренер года
Геннадий Сартинский - личный тренер Олега Верняева - серебряного призера чемпионата мира, двукратного чемпиона Европы и Европейских игр по спортивной гимнастике.

Сенсация года
Павел Тимощенко - чемпион мира по современному пятиборью

Лучшая команда года (сборная)
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Максима Хвороста и Дмитрия Карюченко - чемпионы мира

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Дмитрий Виноградец - четырехкратный чемпион мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (50 м вольным стилем, 200 м вольным стилем, 50 м на спине, 150 м комплексное плавание) и лучший спортсмен чемпионата мира-2015 среди членов национальной паралимпийской сборной по плаванию

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
Мария Музычук - чемпионка мира по шахматам

Олимпийская надежда Украины
Юлия Журавок - чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону среди юниоров (индивидуальная гонка, гонка преследования)

Спортивная слава Украины
Наталья Тимошкина - чемпионка Игр ХХ Олимпиады 1976 года в Монреале по гандболу;
Сергей Чухпай - трехкратный чемпион Игр ХХ Олимпиады 1976 года в Монреале по гребле на байдарках и каноэ.

 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне