Летняя Универсиада-2015. Сборная Украины занимает 8-е место после трех дней

Летняя Универсиада-2015. Сборная Украины занимает 8-е место после трех днейСегодня, 6 июля, в Кванджу (Южная Корея) завершился третий медальный день XXVIII Всемирной летней Универсиады. Было разыграно 28 комплектов наград в семи видах спорта – спортивной гимнастике (2), прыжках в воду (2), фехтовании (2), дзюдо (4), академической гребле (5), стрельбе (7) и плавании (6). Украинцы завоевали четыре медали – две золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

Чемпионами Универсиады стали Олег Верняев в индивидуальном гимнастическом многоборье и женская четверка без рулевого (Наталия Ковалева, Наталия Довгодько Евгения Нимченко, Дарина Верхогляд) в академической гребле.

Серебряную медаль завоевал дзюдоист Дмитрий Канивец в весовой категории до 73 кг.

Бронзовыми призером стала дзюдоистка Татьяна Левицкая (до 52 кг).

Отметим, что в шаге от пьедестала почета остановилась дзюдоистка Шушана Гевондян (до 57 кг) и мужская четвертка без рулевого - Артем Верестюк, Юрий Иванов, Дмитрий Михай и Андрей Михайлов.

Всего за три медальных дня украинцы завоевали шесть медалей – три золотых, одну серебряную и две бронзовые.

Напомним, вчера пловец Сергей Фролов завоевал золото на дистанции 800 м вольным стилем, а мужская сборная по спортивной гимнастике (Олег Верняев, Игорь Радивилов, Никита Ермак, Виталий Арсеньев, Владимир окачев) завоевала бронзу в командных соревнованиях.

По итогам трех дней сборная Украины занимает 8-е место. Возглавляет медальный зачет сборная хозяев Универсиады (10-8-8). На втором месте команда Японии (9-6-9), на третьем – Китая (8-6-5), на четвертом – США (7-4-6), на пятом – Франции (5-3-3), на шестом – России (1-12-7, на седьмом – Италии (4-4-6).

По общему количеству наград лидируют южнокорейцы (26), вторые - японцы (24), третьи – россияне (23). Украинцы делят 9-е место с немцами (по 6).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 34-х стран.

XXVIII Всемирная летняя Универсиады завершится 14 июля. Всего будет разыграно 272 комплекта наград в 21 виде спорта.