Украина обяжет спортсменов платить за смену гражданства

Украина обяжет спортсменов платить за смену гражданстваМинистерство по делам спорта и молодежи Украины инициирует принятие законопроекта, обязывающего спортсменов платить компенсацию в госбюджет при смене гражданства. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил глава ведомства Игорь Жданов.

«Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте.

Нужно ставить вопрос о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена. Есть прецеденты в мире, когда при переходе спортсмена из одной сборной в другую, некоторые национальные федерации договариваются между собой о таких выплатах. Но это все не учитывает тот факт, что спортсмен был воспитан, обучен, экипирован и ездил на соревнования за деньги каждого гражданина Украины, которые в виде налогов поступают в госбюджет.

Думаю, будет правильно и справедливо, чтобы подобные компенсации в обязательном порядке выплачивались и шли в нашу государственную казну. Для этого нужно принять решение на законодательном уровне», - сказал министр.

Жданов также перечислил последние факты с принятием украинскими спортсменами гражданства других стран. Так, гражданство России приняли украинские спортсмены Анна Буряк (пятиборье), Татьяна Волосожар (фигурное катание), Регина Шимкуте и Юлия Манагарова (гандбол), Алексей Олейник (смешанные единоборства), Екатерина Лагно (шахматы). Олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская и Олег Степко (гимнастика) перешли в Азербайджан, Руслан Наконечный (пятиборье) выехал в Латвию, а Ирина Хохлова (пятиборье) в Аргентину.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне