Семь игроков «Сокола» заменят представителей «Донбасса» в сборной Украины

Тренерский штаб национальной сборной Украины определился с кандидатурами игроков, которые заменят в команде шестерых хоккеистов «Донбасса» и игрока Краматорска. Представители донецкого клуба, который является действующим чемпионом страны, покинули расположение сборной после того как их отозвал, до того сорвав заседание общего собрания ООО «Украинская хоккейная лига», владелец ХК «Донбасс» Борис Колесников.

Под давлением обстоятельств покинули команду защитники Филипп Пангелов-Юлдашев и Виталий Андрейков (оба – «Донбасс»), Павел Таран («Краматорск»), нападающие Никита Буценко, Илья Коренчук, Виктор Захаров и Александр Пересунько (все – «Донбасс»).

Хоккеисты собрали вещи и отбыли в аэропорт Ференц Лист. До этого каждый из игроков провел индивидуальный разговор с главным тренером команды Вадимом Шахрайчуком. Аргументы тренера повлияли на нападающего «Донбасса» Виталия Ляльку, принявшего личное решение – остаться в сборной. Реакцией на принципиальность Виталия было расторжение с ним контракта.

Таким образом, в рядах сборной Украины осталось 14 хоккеистов: вратари – Дмитрий Кубрицкий, Олег Петров; защитники – Денис Матусевич, Иван Сисак, Евгений Ратушный и Всеволод Толстушко; нападающие – Роман Благой, Тимур Гриценко, Алексей Ворона, Иван Савченко, Виталий Лялька, Вадим Мазур, Александр Костиков, Дмитрий Нименко и капитан Андрей Михнов.

Таким образом, в преддверии матча против сборной Италии в рамках Мемориала Тамаша Саркози в рамках Euro Challenge тренерский штаб имел игроков всего на две пятерки. Учитывая, что этого мало, Вадим Шахрайчук и Константин Симчук решили обратиться за помощью к команде-лидеру текущего регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги, киевскому «Соколу».

Откликнулись семь игроков, которые пока выступают с российскими паспортами, но имеют украинские корни и хотят принять гражданство Украины. Это – защитники Егор Мажуга, Михаил Рыбалко и Андрей Алексеев, нападающие Егор Кузьменко, Антон Рубан, Александр Павленко и Андрей Смирнов. Выбор делался, прежде всего, среди исполнителей, которые не имели проблем с визами, были вакцинированы и имели негативные ПРЛ-тесты.
«Привлечение всех этих хоккеистов в сборную мы рассматривали в перспективе, - говорит Вадим Шахрайчук. – Но оказавшись в патовой ситуации, позвали ребят, имеющих большое желание играть за нашу национальную команду уже сейчас. Считаю, что с этими игроками наша команда будет выглядеть не слабее, чем выглядела бы с теми, кого они заменили.

Другое дело, что новички не провели в сборной ни одной тренировки и будут адаптироваться к нашим требованиям в игровых условиях, в матчах против сборных Италии и Венгрии. Ребята вылетают из Киева и прибудут в ряды команды перед самым матчем против итальянцев».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне