Канада победила Россию в финале молодежного ЧМ по хоккею, бронза – у шведов (+Видео)Сборная Канады U-20. Фото iihf.com

В Остраве (Чехия) завершился чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд U-20.

В финале сборная Канады одержала победу над командой России со счетом 4:3. Канадцы уступали по ходу встречи 1:3, но в итоге сумели отыграться.

В первом периоде ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперников.
Счёт на 30-й минуте открыл российский форвард Никита Александров. Но уже через две минуты канадцы сумели
отыграться, воспользовавшись двойным удалением у россиян - равновесие восстановил Дилан Козенс.
За пять минут до перерыва Григорий Денисенко вновь вывел Россию вперёд  (2:1).

В середине третьего периода Максим Соркин увеличил преимущество своей сборной (3:1), но менее чем через минуту канадцы вновь сократили отставание до минимума благодаря Конору Макмайклу. На 12-й минуте капитан канадцев Баретт Хэйтон сравнял счёт, забросив шайбу в большинстве. За четыре минуты до окончения основного времени канадцы вышли вперёд - выход один на один реализовал Экил Томас.
В концовке матча россияне владели численным преимуществом, а затем и сняли вратаря, но перевести игру в овертайм им так и не удалось.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стала сборная Швеции, обыграв команду Финляндии со счетом 3:2.
Ранее на групповом этапе Швеции обыграла Финляндию (3:2 ОТ), победила Швейцарию (5:2), Казахстан (6:2) и Словакияю (6:2). В четвертьфинале шведы разгромили Чехию (5:0), а в полуфинале уступили россиянам со счётом 4:5 ОТ.