УХЛ. 20-й тур. «Донбасс» в гостях обыграл «Белый Барс»

УХЛ. 20-й тур. «Донбасс» в гостях обыграл «Белый Барс». Фото hcdonbass.com

Вчера, 15 ноября, в Белой Церкви в рамках 20-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги «Белый Барс» принимал действующего чемпиона Украины донецкий «Донбасс».

Четвертая встреча команд получилась хоть и не боевой, но, наиболее удачной в сезоне для хозяев льда. При минимальном количестве атак (подопечные Константина Буценко нанесли всего 9 бросков по воротам Богдана Дьяченко), белоцерковчане максимально надежно сыграли в обороне и впервые в истории противостояния проиграли всего в две шайбы – 1:3.

Гости владели тотальным преимуществом на протяжении всех 60 минут и вполне могли открыть счет еще в первом периоде. Однако в противовес острым выпадам нападающих второго звена Владимира Чердака и Виктора Захарова чудеса реакции продемонстрировал Виталий Власенко.

Обменялись голами оппоненты уже во второй 20-минутке. Латвийский защитник «Донбасса» Мартиньш Яковлевс (23-я, 34-я минуты)  сначала открыл счет броском с неудобной руки от правого борта, а затем во второй раз вывел гостей вперед, мощно и точно бросив от синей линии.

Между голами Мартиньша заставил капитулировать Дьченко - Никита Лесников (31).

В заключительном периоде «Донбасс» совершил 14 попыток увеличить свой перевес, однако каждый раз с ними справлялся Власенко. Снять вопрос о победителе гостям удалось за 10 секунд до финальной сирены, когда Константин Леонидович решился выпустить шестого полевого. Шайбу в пустые ворота отправил Денис Кочетков.

Таким образом, Донбасс набрал 42 очка в 18-ти матчах и догнал лидера УХЛ  - «Кременчуг» (42 очка, 19 матчей). «Белый Барс» (6 очков, 18 матчей) потерпел седьмое поражение подряд и по-прежнему находится на последнем месте.