Хоккей. ЧМ. Результаты первого дня

ЧМ-2012. Швеция - Норвегия - 3:14 мая в стартовал 76-й чемпионат мира по хоккею среди мужских команд. Чемпионат проходит в двух странах — Финляндии и Швеции. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) в Берне, где проходил ЧМ-2009. Матчи проходят в Стокгольме и Хельсинки.
В чемпионате примет участие 16 национальных команд. Тринадцать из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии. Сборные Италии и Казахстана прошли на чемпионат из первого дивизиона. Остальные — с первых четырнадцати мест в высшем дивизионе. Предварительный и Квалификационный этапы Чемпионата мира объединены, а Утешительный этап упразднён. 16 команд разбиты на две группы. Каждая сборная на групповом этапе сыграет по 7 матчей. Команды, которые займут в группе 1-4 места, проходят в четвертьфинал. Сборная, финишировавшая последней в группе, вылетает в Первый дивизион в 2013.
В первый день чемпионата мира состоялось шесть матчей. Стартовал турнир в Хельсинки матчем США – Франция. Американцы разгромили своих соперников со счетом 7:2.
У сборной США голы забили Кайл Окпосо (дважды), Джек Джонсон, Бобби Райан, Макс Пасиоретти, Джим Слейтер и Джефф Петри. В составе французской команды отличились Николя Пеш и Пьер-Эдуард Бельмар.
Действующий чемпион мира сборная Финляндии с минимальным счетом обыграла Беларусь – 1:0. Единственный гол, забитый на последней минуте первого периода, в активе Янне Нискалы.