Верняев о дисквалификации: 100% уверен, что это анонимный донос. Кто-то подловил, сыпанул и сделал звонок

Верняев о дисквалификации: 100% уверен, что это анонимный донос. Кто-то подловил, сыпанул и сделал звонокОлимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев рассказал, как получил положительный результат допинг-пробы.

«Это было межсезонье. У нас соревнований не было до этого с марта и ближайшие были в декабре. То есть, это не «за месяц до соревнований», когда начинается очень жесткий режим. Это был расслабленный момент, набирание формы. Я тогда повредил плечо и почти не тренировался, я только качался и чуть-чуть прыгал. В нашем виде спорта, если ты повредил руки, то ты можешь заниматься ногами, если ты ударил ноги, то можешь делать все то, что на руках, у нас разнообразие большое. Я тогда чуть-чуть травмировал плечо и просто стал себя поддерживать – качаться и все. 

Получилось так, что у меня приходит тест 10-го и 26-го (ноября), то есть 2 теста в такой короткий срок никогда не проверяют.
Я долгое время стою на допинг-контроле и меня в принципе раз в месяц проверяют на протяжении пяти лет. Они, не предупреждая приходят раз в месяц, и я знаю, что раз в месяц ко мне придут по любому, к гадалке не ходи. 

\Зная это и принимать что-либо – это настолько нужно быть глупым, настолько неадекватным человеком. Это не то, что я себя защищаю, потому что я знаю, как это все со стороны выглядит, но нет. Это надо быть просто неразумным человеком. Все мое окружение знает даже мое отношение к таблеткам от головы, потому что я боюсь все пить, потому что не знаю, чего мне ожидать. 

Получается так, что ко мне приходят 10-го числа проверять, мне приходит в течение недели ответ, что все нормально, негативный тест, и ко мне сразу же приходят 26-го числа. В декабре мне приходит письмо, что у меня найден мельдоний. 

Я в этот момент, когда еще лечил плечо, разговаривал с врачом. Это врач, который работал со сборной баскетбола, то есть это человек толковый, я ему рассказываю без подробностей ситуацию, что вот, 2 теста за 2 недели. «Так это ж анонимный донос», – говорит он. А я сам такого не знал. Он говорит: «У нас же как, во всех федерациях одна и та же система, тебя кто-то подловил, сыпанул что-то, делают звонок в международную федерацию или антидопинговый центр Украины и говорят, что подозревают такого-то. Они начинают жестко ловить». 

Два теста за 2 недели никогда не было. Я 100% уверен, что это донос», – поделился Верняев.

 
За матеріалами: Tribuna.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне