Президент УФГ: Гимнасты показали лучший результат за последние 13 лет

Олег Степко - чемпион Европы по спортивной гимнастике (брусья)Сегодня, 24 апреля в Министерстве молодежи и спорта Украины состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступления украинских гимнастов на завершившемся в Москве 5-ом личном чемпионате Европы, , сообщает пресс-служба Украинской федерации гимнастики.
Напомним, что на чемпионате Европы, проходившем с 17 по 21 апреля в Москве, украинцы выиграли 3 медали. Золотые медали привезли в Украину бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 Игорь Радивилов (кольца) и двукратный чемпион юношеских Олимпийских Игр-2010 Олег Степко (брусья).  Олег Верняев завоевал бронзовую награду в самом престижном виде программы – абсолютном первенстве. 

«Гимнасты показали лучший результат за последние 13 лет, - отметил президент Украинской Федерации гимнастики Сергей Душин. - До этого в 2000 году мужская команда по спортивной гимнастике вернулась с чемпионата Европы с пятью медалями - 2 золотыми и 3 бронзовыми.  К тому же, заработанные нашими гимнастами 2 золотые и 1 бронзовая награды, позволили Украине занять в неофициальном медальном зачете 3-е место.  
Но были и определенные неудачи – допущены ошибки, которые не позволили показать более высокий результат. Однако – это спорт, и на соревнованиях может произойти все, что угодно. Потенциал у наших гимнастов очень высокий и выигранные медали тому весомое подтверждение.
В этом году нас ждет еще один очень серьезный старт – чемпионат мира, который пройдет в конце сентября начале октября в Бельгии. И основная задача – подвести команду к успешному выступлению на следующих Олимпийских Играх».

Первый вице-президент УФГ, Олимпийский чемпион Валерий Гончаров поделился впечатлениями от просмотра квалификационных дней Чемпионата Европы, на которые удалось приехать: «Все наши ребята смотрелись лидерами помоста. И несмотря на то, что конкуренция была очень высокой, украинцы заявили о себе, как о потенциальных чемпионах соревнований уже в первый же день выступления. Квалификация всегда очень важный день, который определяет дальнейшее участие в распределении медалей. И ребята с этим днем справились, попав в 7 финалов, да еще одними из лидеров». 

Павел Нетреба, тренер Олега Степко: «В финале на брусьях были очень серьезные и именитые соперники. Например, немец Марсель Нгуен – серебряный призер Олимпийских Игр в Лондоне и чемпион Европы-2012. Он показал самую высокую базовую оценку 6.8 балла, но в исполнении не дотянул до пьедестала. Олег же выполнил свое, тоже высокой сложности в 6.6 балла, упражнение с минимальными сбавками и благодаря этому стал чемпионом. С такой оценкой можно бороться за медали и на Чемпионате мира».

Олег Степко: «На соревнованиях всегда присутствует волнение и ответственность за свою страну и, конечно, я понимал, что выйдя в финал с первым результатом, могу и в финале рассчитывать на высокое место. Но мы были бы рады медали любого достоинства, так как в финале собрались действительно сильнейшие гимнасты. Я подходил к брусьям четвертым из восьми участников и это был хороший расклад для меня. Со своим упражнением справился и оценку получил высокую, став лидером финала. Затем выступали другие гимнасты, в том числе и наш главный соперник Нгуен. Но я по-прежнему оставался лидером. И чем ближе было завершение финала, тем больше хотелось так и остаться на верхней строчке протокола. Последним подходил швейцарец Фишер, который выполнил комбинацию хорошо, но все-таки уступил мне и стал вторым».

Геннадий Сартинский, тренер Олега Верняева, отметил, что его подопечный способен конкурировать не только в абсолютном первенстве, но и в большинстве отдельных видов многоборья: «Перед Чемпионатом Европы у Олега было много стартов, с которых он всегда привозил либо золотые, либо серебряные медали. Даже ни разу не занял третьего места. На чемпионате Европы мы делали основной упор именно на многоборье. Но Олег также попал в финалы отдельных видов – опорный прыжок и брусья, где мог бороться за медали. Кроме этих видов у Олега сильные, конкурентоспособные программы в вольных упражнениях и коне. Но в них нужно еще немного доработать некоторые элементы, чтобы выходить и уверенно бороться за медали. А что касается перекладины и колец, то здесь пока трудно конкурировать с лидерами, но будем стараться повышать сложность и попадать в финалы».

Олег Верняев:  «Я знал, что могу показать лучше результат и стать абсолютным чемпионом, потому что в многоборье обычно знаешь какую суммарную сложность покажут соперники. Остается только загадкой, как будут выполнены эти упражнения. По сложности я вполне мог бороться за «золото», тем более в квалификации опередил ставшего в итоге абсолютным чемпионом Давида Белявского. После трех видов многоборья лидировал, но на перекладине произошло так, что мне не засчитали мой один элемент, но при этом учли другой, который я не выполнял. Из-за этого я потерял 6 десятых и получил низкую оценку. Эта ситуация немного меня сбила, после чего я допустил ошибку на вольных – заступ за линию ковра, и упал на коне».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне