Ольга Харлан – бронзовый призер чемпионата Европы

В польской Торуни проходит чемпионат Европы по фехтованию.

Первую награду в медальную копилку сборной Украины принесла лидер женской сборной по фехтованию на саблях Ольга Харлан, завоевавшая бронзовую медаль. На пути к пьедесталу Харлан В 1/16 разгромила Теодору Коунтору из Греции (15:4), в 1/8 финала победила еще одну гречанку Вассилику Вугиуку (15:13), в четвертьфинале вырвала победу у одной из фавориток турнира - польки Александры Сохи (15:14)? а в полуфинальной дуэли уступила россиянке Софье Великой (13:15) и стала бронзовым призером.
Алина Комащук дошла до 1/8 финала, где уступила венгерке Норе Гарам (13:15). В 1/16 финала выбыли из борьбы Елена Кравацкая, проиграв  француженке Манон Брюне (12:15) и Алина Комащук, потерпевшая разгромное поражение от польки Александры Сохи (4:15).

Россиянка Софья Великая защитила титул чемпионки Европы, взяв верх в финале над венгеркой Анной Мартон (15:10).

В личном первенстве рапиристов лучшим среди украинцев был Клод Юнес. В 1/16 финала он одним уколом обыграл австрийца Рене Пранца, а затем выбил из борьбы своего товарища по сборной Андрея Погребянка (15:10), но уже 1/4 финала уступил одним уколом немцу Андре Саните (14:15).
Ростислав Герцик сложил оружие в 1/16 финала, проиграв Йоханнесу Пошарнигу из Австрии (9:15), а Филипп Колесников не сумел преодолеть групповой этап соревнований.

Золото чемпионата Европы завоевал россиянин Тимур Сафин, победив в финале француза Эрвана Ле Пешо (15:9). Бронзу взяли итальянец Джорджио Авола и немец Андре Санита.