Яна Шемякина завоевала «бронзу» Чемпионата Европы по фехтованию

'ЯнаУкраинка Яна Шемякина (на фото справа) завоевала бронзу Чемпионата Европы по фехтованию на шпагах среди женщин уступив в полуфинальном поединке немецкой спортсменке Хейдеман Бритте 15:16. Надо сказать, что поединок был необычайно напряженным: весь бой соперницы шли укол в укол, но до середины второго раунда с небольшим преимуществом лидировала Бритта. Однако Яне удалось сравнять счет - 10:10, а потом и вырваться вперед - 14:13. Однако Бритта сумела сравнять счет 14:14, после чего следовал дубль - 15:15, и в молниеносной атаке Бритта нанесла решающий 16-тый укол.

Перед этим в 1/32 финала Яна одержала победу над швейцаркой Геруде Тиффани 15:13, в 1/16 победила немку Монику Созанску, в 1/8 выиграла у француженки Колиньён Жин 15:14 и в напряженном бою четвертьфинала поборола израильтянку Ноам Миллс 15:13.

Не добралась до восьмерки сильнейших Ольга Партала, которая в борьбе за прохождение в четвертьфинал получила травму и уступила россиянке Анне Сивковой 9:15.

Почкалова Анфиса и Кривицкая Елена завершили свое выступление в 1/16 финала. Почкалова уступила Кассиоли Кристине из Италии 13:15, а Кривицкая – Логуновой Татьяне из России 11:15, - рассказала «СпортОнлайну» пресс-секретарь Национальной федерации фехтования Украины Недашковская Дарья.

Как сообщалось ранее, украинские рапиристы, которые тоже выступали в этот день, не завоевали медалей.