Сборная Украины по фехтованию – пятая на ЧЕ в Шеффилде

19 июля в Шеффилде (Великобритания) завершился чемпионат Европы по фехтованию. В последний день соревнований состоялись финалы в командных соревнованиях саблистов и шпажисток. Украинцы в число призеров не попали.

Обладателям серебра Лейпцига 2010 саблистам Олегу Штурбабину, Дмитрию Бойко, Дмитрию Пундику и Андрею Ягодке в этом году пришлось довольствоваться 7 местом. Преградой на пути к пьедесталу почета стала сборная Румынии, которой украинцы уступили в четвертьфинале (35:45). После этого поражения пришлось бороться за 5-8 места, где наши соотечественники проиграли венграм (43:45), а поединке за 7 место одолели испанцев (45:42).
В финале мужского сабельного турнира итальянцы победили немцев – 45:38. Россияне замкнули тройку призеров, победив в матче за третье место команду Румынии – 45:36.

Шпажистки Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Елена Кривицкая и Анфиса Почкалова завоевали 9 место. Из борьбы за медали украинок в первой же встрече в 1/8 финала выбила сборная России (38:45). В остальных встречах проблем не возникло. За право бороться за 9-12 места подопечные Андрея Орликовского выиграли у Голландии (45:26), потом победили Великобританию (45:36) и во встрече за 9 место взяли верх над Швейцарией (45:40).
В финале командного турнира шпажисток румынки выиграли у россиянок 45:31. Бронзовые медали выиграли француженки, взяв верх над эстонками (42:41).

В общекомандном зачете уверенно победила сборная Италии, в активе которой 10 наград – 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые.  Второй стала команда России (1-2-7), третьи – немцы (1-2-2), четверты – французы (1-2-1), пятые – украинцы (1-1-1).

Напомним, что все награды для сборной Украины завоевали саблистки – в личном турнире золото завоевала Ольга Харлан, бронзу – Галина Пундик, а команда саблисток стала серебряным призером.