Анфиса Почкалова – чемпионка Украины по фехтованию на шпагах

Анфиса Почкалова – чемпионка Украины по фехтованию на шпагахВ Ужгороде стартовал чемпионат Украины по фехтованию. Первую золотую медаль выиграла львовская шпажистка Анфиса Почкалова.

Страсти шпажных баталий начали разгораться еще в четвертьфинале, когда Надежда Овсяник из Севастополя одним уколом победила четвертый номер национальной классификации чемпионку Украины 2011 Ксению Пантелееву (15:14), а вице-лидер украинского рейтинга Почкалова с преимуществом всего в два укола одержала нелегкую победу над харьковчанкой Владаленой Хавалджи.
Следующие два четвертьфинальных поединка закончились с одинаковым счетом 15:12. В одной паре львовянка Ольга Задорожная одержала победу над своей подругой по команде Юлией Свистиль, а в другой – киевлянка Елена Кривицкая победила еще одну представительницу столицы – Фейби Бежуру.

Полуфинальные бои прошли без особого накала – Почкалова победила Овсяник (15:10), а Кривицкая – Задорожную (15:9), а вот итог финала Почкалова-Кривицкая до самого конца поединка предсказать не мог никто. До счета 4:4 спортсменки обменивались обоюдными атаками, а далее вперед вырвалась Кривицкая – 6:4, которая и сохраняла разрыв в два укола в свою пользу до счета 11:9, однако Почкаловой удалось совершить две результативные атаки и сравнять счет 11:11. Далее спортсменки совершили три обоюдных атаки (14:14), и теперь исход боя решал всего один укол. После еще трех одновременных атак, которые согласно правилам уже не влияли уже на счет поединка, решающий пятнадцатый укол нанесла Анфиса Почкалова.