Сильнейшими саблистами Украины стали Елена Кравацкая и Юрий Цап

Сильнейшими саблистами Украины стали Елена Кравацкая и Юрий Цап22 мая в Киеве на дорожки вышли саблисты, чтобы определить сильнейших. Отметим, что соревнования прошли без лидеров национального рейтинга – Ольги Харлан и Андрея Ягодки.

Среди девушек лучшей саблисткой стала одесситка Елена Кравацкая. Сначала одесситка выиграла у харьковчанки Дарины Гонцовой  - 15:8, а затем выбила из борьбы Алину Комащук – 15:13. Тем не менее, нетешинская спортсменка не хотела сдаваться и в боях «за утешение» одержала верх над всеми соперницами, вернувшись в 1/8 турнирной таблицы.

В финальную четверку вошли Елена Кравацкая, Ольга Жовнир, Галина Пундик и Алина Комащук. Кравацкая сумела вырвать путевку в финал, обыграв Галину Пундик с минимальным перевесом – 15:14. Алина Комащук выиграла у Ольги Жовнир  - 15:9.

«Золотой» поединок Комащук-Кравацкая закончился победой одесситки со счетом 15:12.

Среди мужчин сильнейшим стал Юрий Цап из Николаева. После группового этапа Юрий начал борьбу в туре прямого выбывания под первым номером. Сначала николаевский саблист обыграл Дмитрия Шатайло - 15:6, затем остановил Богдана Платонова (15:11) и Юрия Никитина (15:13). В полуфинале будущий чемпион одержал победу над Дмитрием Пундиком - 15:13.

В финале Юрий Цап встретился с Александром Каракаем, который сумел совершить на данном турнире настоящую сенсацию. За попадание в 1/4 финала представитель Черкасс уступил киевлянину Дмитрию Раскосову (15:11), а затем выиграл у всех соперников в боях «за утешение» и вновь вернулся в борьбу. Здесь Александр снова попал на Дмитрия Раскосова, но в этот раз исход боя был иным. В напряженном противостоянии черкащанину удалось взять матч-реванш, выиграв у столичного саблиста со счетом 15:14. Далее 19-летний спортсмен обыграл еще одного опытного противника – члена национальной сборной Евгения Стеценка из Киева.

Таким образом, в финале сошлись представители Николаева и Черкасс. Сильнее оказался Юрий Цап, который одержал победу со счетом 15:11.
 
За матеріалами: НФФУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне