Команда украинских саблисток завоевала золото на этапе КМ в Афинах

Команда украинских саблисток завоевала золото на этапе КМ в Афинах

Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Елена Кравацкая завоевали вторую золотую награду сезона 2015-2016. 

Для победы в командном турнире, который состоялся в эти выходные в столице Греции, украинские саблистки последовательно обыграли Германию (45:29), Польшу (45:39), Францию (45:44) и Россию (45:44).
И полуфинальная и финальная встречи оказались крайне напряженными - в обоих случаях украинки проигрывали  в счете весь поединок, и «спасать ситуацию» пришлось Ольге Харлан в финальном девятом бою, с чем она успешно и справилась. Обе встречи завершились с перевесом всего в один удар в пользу Украины – 45:44.

В индивидуальном первенстве  в восьмерку сильнейших пробились Ольга Харлан и Галина Пундик. К сожалению, обе украинки сложили оружие в четвертьфинале. Харлан уступила американке Ибтихай Муххамад ( 15:12), а Пундик – россиянке Екатерине Дьяченко (15:12).

Этап Кубка мира в Афинах является предпоследним командным этапом Олимпийского отбора для женской сабли. Окончательное распределение командных лицензий в Рио будет известно 21 февраля после турнира в Синт-Никласе (Бельгия). Впрочем, касательно двух команд – сборной Украины и России все и так предельно ясно – свои командные лицензии в состязаниях саблисток эти страны уже завоевали.

Россиянки на данный момент возглавляют олимпийский рейтинг – за период с апреля 2015, когда стартовал олимпийский отбор, они стали чемпионками Европы и Мира, завоевали золото на одном этапе Кубка мира и дважды поднимались на вторую ступеньку пьедестала почета этапов Кубка мира.  Таким образом, российская сборная имеет в своем активе 396 очков, что на 20 очков больше, чем у украинок, которые за тот же период завоевали два серебра и два золота на этапах Кубка мира, однако немного хуже выступили на Чемпионате Европы – бронза и чемпионате мира – серебро. 

Согласно критериям олимпийского отбора командные лицензии в фехтовании завоевывают те команды, которые к окончанию олимпийского отбора будут занимать первые 4 позиции в мировом рейтинге. Следующие 4 лицензии будут отданы лучшим командам от каждой зоны – Европа, Азия и Океания, Америка и Африка, занимающим места с 5 по 16 в мировом рейтинге. 


В олимпийском рейтинге наша команда находится на второй позиции, имея в своем активе 376 очков. Ближайший конкурент Украины  Франция имеет всего лишь 288 очков, а это означает, что догнать украинок  в Бельгии француженкам никак не удастся, ведь максимальное количество очков, которые можно заработать на этапе Кубка мира – 64, а разрыв между Украиной и Францией составляет 88 очков, а это значит, что украинки уже завоевали свою путевку в Рио.

Фехтование. Кубок мира. Афины (Греция). 29-31 января
Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство.
1. Мариэль Загунис (США)
2. Софья Великая (Россия)
3. Екатерина Дьяченко (Россия) и Ибтихай Муххамад (США)

5. Ольга Харлан (Украина)
8. Галина Пундик (Украина)
28. Елена Кравацкая (Украина)
30. Ольга Жовнир (Украина)
43. Алина Комащук (Украина)
93. Елена Воронина (Украина)

Команды
1. Украина (Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина, Елена Кравацкая)

2. Россия
3. Франция
 
За матеріалами: НФФУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне