Владимир Станкевич – бронзовый призер юниорского ЧЕ по фехтованию

2 марта в Мариборе (Словения) на юниорском чемпионате Европы по фехтованию состоялись соревнования шпажистов и рапиристок, сообщает пресс-служба НФФУ.

У юношей-шпажистов первым из борьбы выбыл Алексей Махонин, который не справился с россиянином Сергеем Наумовым, уступив сопернику в 1/64 финала (15:13). Далее в 1/32 турнира оружие сложил Денис Потапенко. Обидчиком украинца стал немец Петер Бит – будущий бронзовый призер европейского первенства.

Лидеры национального рейтинга юниоров – Владимир Станкевич и Ян Сыч – уверенно вошли в 16 лучших шпажистов. Ян Сыч вырвал победу у представителя Австрии Юстуса Кёнигсвизера (11:10), в следующем бою одолел шведа Манса Андерссона (15:12), но в 1/8 финала не смог противостоять испанцу Юлену Перейра (7:15) и занял в итоге 11-е место.

Владимир Станкевич в 1/32 финала с легкостью  победил Клемента Дориго из Франции (15:9), далее выиграл у венгра Давида Надь (15:10) и вышел в четвертьфинал, где в дополнительное время обыграл Флавио Джианотте из Люксембурга (15:12), обеспечив себе место на пьедестале почета.
В полуфинале соперником украинца был лидер мировой юниорской классификации венгр Жомбор Баньяи. В начале боя инициативу захватил Станкевич и вырвался вперед, но Баньяи удалось не только сравнять счет (11:11), но и завершить поединок победителем (15:12). Таким образом, Баньяни вышел в финал, а Станкевич завоевал бронзовую награду, принеся первую медаль в копилку сборной Украины.

Из 114 юношей лучшим стал израильтянин Юваль Шалом Фрейлих, которому удалось повторить свой прошлогодний результат чемпионата Европы  в Иерусалиме. В финале Фрейлих обыграл Баньяи (15:12).

Состязания девушек-рапиристок закончились для Украины 43 местом Ангелины Цимолинец – единственной украинки, принимавшей участие в турнире. В 1/32 финала Ангелину выбила из борьбы полька Мартина Длугош (15:11).