Российская чемпионка Европы по велоспорту дисквалифицирована за допинг

Российская чемпионка Европы по велоспорту дисквалифицирована за допингДвукратная чемпионка Европы по велоспорту на треке россиянка Елена Брежнива дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Отсчет дисквалификации начинается с 22 июня 2015 года.

Источник в Федерации велосипедного спорта России сообщил ТАСС, что запрещенное вещество в допинг-пробе Брежнивой было найдено по причине халатного отношения к употреблению лекарственных препаратов во время болезни. Допинг-проба содержала гормон роста.

«В ситуации с Брежнивой ничего нового - глупая история, - сообщил источник. - По ее словам, лекарства ей прописал доктор для лечения какого-то заболевания по женской части. Она, понадеявшись на русский "авось", халатно отнеслась к этому вопросу. Наши спортсмены так и не научились смотреть на шаг вперед. Для сборной России за полгода до Олимпиады это большая потеря, ведь Брежнива рассматривалась как запасная разгоняющая!»

«Мы были шокированы, когда узнали. Она у нас выступала на чемпионате Европы, на чемпионате мира. Когда была взята допинг-проба, она находилась у себя в Туле. Это случай халатности, которую невозможно оправдать. Все, что попало в организм, — за это ответственен сам спортсмен, - цитирует ТАСС главного тренера российской команды Сергея Ковпанца.

Я думаю, что она закончит карьеру, которая подарила ей счастливые моменты, и начнет работать не в спорте, а в другой сфере деятельности. А эта история станет назиданием для других спортсменов, которые должны понимать, что наказание неотвратимо. Сочувствовать ей в этой истории сложно, тем более что она согласилась с решением. Значит, она чувствует свою вину».

26-летняя Брежнива выступает за сборную в различных трековых дисциплинах с 2008 года. Она является двукратной чемпионкой Европы в командном спринте (2013, 2014), а также бронзовым призером европейского первенства-2012 в кейрине.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне