Семикратный победитель «Тур де Франс» применял допинг

Американский велогонщик Флойд Лэндис, лишенный титула победителя веломногодневки «Тур де Франс – 2006» за применение допинга, признался в систематическом употреблении запрещенных препаратов и сообщил, что тем же самым занимался семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг (на фото). Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal. 

Лэндис признался в применении допинга в серии писем, отправленных по электронной почте спортивным функционерам и спонсорам. Неизвестно, сколько именно писем отправил гонщик, но три из них, написанные в период с 30 апреля по 6 мая 2010 года, оказались в распоряжении издания. Подлинность писем подтверждена их несколькими адресатами. 

Допинг-проба, взятая у Лэндиса в 2006 году по окончании «Тур де Франс», показала превышение уровня тестостерона в организме спортсмена. Велогонщик был дисквалифицирован на два года. Лэндис всегда отрицал, что он применял допинг. 

В своих письмах Лэндис выразил сожаление по поводу того, что борцы с допингом не могут очистить спорт. Спортсмен сообщил, что он и другие американские велогонщики использовали запрещенный препарат эритропоэтин (EPO) и стероиды, а также делали гемотрансфузию (переливание специально обогащенной кислородом крови). По словам Лэндиса, принимать допинг ему советовал бельгийский тренер Йохан Брюнель, который работал и с Армстронгом. 

Лэндис также рассказал, что Армстронг учил его правильно принимать допинг, объясняя, в частности, как нужно употреблять запрещенные вещества, чтобы не попасться при допинг-контроле. 

За свою карьеру Армстронг неоднократно подозревался в применении допинга, но ни разу не был уличен в использовании запрещенных препаратов. В 2005 году французская газета L'Equipe написала, что допинг-пробы Армстронга, взятые в 1999 году, содержали следы эритропоэтина. Международный союз велосипедистов (ICU) провел по этому поводу специальное расследование, по итогам которого американец был признан невиновным в употреблении допинга.

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне