16-летняя китаянка Хоу Ифань – чемпионка мира по шахматам

В Антакии (Турция) завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Чемпионкой мира стала 16-летняя китаянка Хоу Ифань, третий номер мирового рейтинга. На тай-брейке со счетом 3:1 Ифань выиграла у своей соотечественницы 23-летней Жуань Луфэй, занимающей в мировом рейтинге 21-ю строчку.  Две партии, играя белыми фигурами, Ифань выиграла и две партии черными свела вничью. Общий счет финального матча 5:3 в пользу новой обладательницы шахматной короны.

Напомним, первая финальная партия закончилась вничью, вторая завершилась победой игравшей черными Хоу Ифань, в третьей партии соперницы поделили очки, четвертую партию, играя белыми, выиграла Жуань Луфэй.

Юная китаянка стала в истории самой молодой чемпионкой мира по шахматам среди женщин.