Чемпионка мира по шахматам определится на тай-брейке

В Антакии (Турция) продолжается чемпионат мира по шахматам среди женщин. В финале за звание чемпионки мира сражаются две китайские шахматистки – третий номер мирового женского рейтинга 16-летняя Хоу Ифань (2591) и  23-летняя  Жуань Луфэй, занимающая в мировом рейтинге 21-ю строчку (2480).

Жуань Луфэй использовала свой последний шанс, чтобы сравнять счет в финальном матче, выиграв у соотечественницы четвертую партию, играя белыми.

Первая финальная партия закончилась вничью, вторая завершилась победой игравшей черными Хоу Ифань, в третьей партии соперницы поделили очки.  Таким образом, общий счет стал 2:2. 

«Перед последней партией я понимала, что у меня не так много шансов, Ифань может выиграть, а возможно будет ничья. И я подумала,  поскольку у меня хоть и небольшой, но все же есть шанс, я постараюсь его использовать. А если не получится, то просто получу удовольствие от игры. И теперь я очень довольна своим результатом. Хоу Ифань очень сильный игрок, и она завтра имеет хорошие шансы, но и я постараюсь использовать представившуюся мне возможность», приводит слова Луфэй официальный сайт турнира.

Победительница чемпионата мира 2010 года определится на тай-брейке завтра, 24 декабря. Стоит отметить, что во время чемпионата мира Жуань Луфэй уже сыграла пять тай-брейков, в то время как Хоу Ифань участвовала только в одном.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне