Смагин: Хоу Ифань имеет больше шансов на шахматную корону, чем Ушенина

Анна Ушенина (Украина), Хоу Ифань (Китай)Экс-чемпионка мира китаянка Хоу Ифань является явным фаворитом матча за шахматную корону с действующей обладательницей титула украинкой Анной Ушениной, заявил агентству «Спорт» вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин.
Ушенина завоевала корону на чемпионате мира-2012 в Ханты-Мансийске. Хоу Ифань владела титулом в 2010-2012 годах, а статус претендентки обрела после выигрыша серии Гран-при 2011-2012. Матч, который стартует в среду в Тайчжоу (Китай), состоит из 10 партий. При равном счете победительница будет определена на тай-брейке.
Призовой фонд матча между второй по рейтингу шахматисткой мира Хоу Ифань (2609 пунктов) и занимающей 17-ю позицию Ушениной (2500) составляет 200 тысяч евро.

«Шансы на успех есть всегда, но думаю, что у Анны они незначительны, - сказал Смагин. - Потому что Хоу Ифань - высококлассная шахматистка, с хорошей школой и очень широким арсеналом. Я видел немало ее партий, она действительно играет на очень высоком уровне, в хорошие правильные шахматы - чище и жестче, чем соперница».

Эксперт назвал Ушенину самородком, но с большим количеством уязвимых мест. «Если оценивать в процентном отношении, то считаю, что они составляют 80 процентов к 20. Ушенина - бескомпромиссная шахматистка, не боящаяся сложных позиций, легко идущая на тактические осложнения и риск. И многое будет зависеть от того, сможет ли она в начале матча поймать свою волну. В этом случае у нее появятся шансы», - отметил Смагин, подчеркнув, что украинке необходимо навязать свою манеру игры.
«Если же матч будет складываться по сценарию Хоу Ифань, когда на первый план выйдут крепкие дебютные системы и технические позиции, то она будет иметь заметное преимущество», - заключил Смагин.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне