Тренер: Думаю, никто не прогнозировал, что Усик выиграет у Гассиева каждый раунд

Тренер: Думаю, никто не прогнозировал, что Усик выиграет у Гассиева каждый раундКанадский тренер, катмен и по совместительству владелец компании по производству боксёрской экипировки Rival Расс Анбер ответил на вопросы корреспондента BoxingTalk. Преимущественно речь шла о победе украинца Александра Усика (15-0, 11 КО) над российским нокаутёром Муратом Гассиевым (26-1, 19 КО) в финале Всемирной боксёрской суперсерии.  

— Примите поздравления за виртуозную победу Александра Усика в финале Всемирной боксёрской суперсерии. Ваши мысли о поединке?
— Я думаю, Александр выполнил огромную работу в лагере. Вся команда следовала плану, который создала вместе, и Усик выполнил его идеально. Он верил в победу с момента определения плана. Он соблюдал его и в бою не делал никаких ошибок, которые были у него в лагере, он лишь соединил всё то, над чем мы работали вместе. Как говорится: «Не важно, что ты делаешь в зале, важно, что ты делаешь в бою».

Мухаммед Али систематически проигрывал каждый раунд в спаррингах, но после выглядел мастером в поединке. Ночью, когда Усик выиграл кубок Мухаммеда Али, он боксировал как Али. Он бил и не пропускал. Это было отличное выступление, и я горд быть частью этого.

— До поединка все сходились во мнении, что шансы бойцов на победу — 50/50, что Усик безударный боксёр. Вы думали когда-нибудь, что бой будет такой односторонний? 
— Я бы солгал вам, если сказал бы, что думал. Я думаю, никто не прогнозировал, что Усик выиграет каждый раунд. Он не выиграл каждый раунд против Марко Хука, он не выиграл каждый раунд против Майриса Бриедиса, он не выиграл каждый раунд против Майкла Хантера. Я думаю, стили делают поединки, и его стиль сыграл отлично в его пользу. Гассиев был стилистически идеальным соперником для Усика. Александр пропустил меньше ударов в финале, чем в тренировочном лагере. И здорово, что так случилось.

— Вы думаете, он будет продолжать боксировать в тяжёлом весе или пойдет по стопам Эвандера Холифилда, последнего, кто объединил тяжёлый дивизион и поднялся в хэвивейт?
— Всё, что я вам скажу, будет исключительно моим предположением. Я думаю, он мотивирован вызовами, и не думает, что большие и мощные парни побеспокоят его. Я предполагаю, что да, это вызов, который он хочет принять. Особенно потому, что это связано с большими деньгами. Александр только что легко справился с парнем, которому давали 50% шансов на победу. Кто ещё в тяжёлом дивизионе сможет сгенерировать большую сумму денег? Я не знаю кто. Мы только что прошли этого парня.

— Вы давно в боксе. Сейчас есть Ломаченко, Кроуфорд и Головкин — три лучших бойца мира. Где сейчас находится Александр Усик после своего выступления?
— Я думаю, что сейчас публика не имеет понятия, что означает pound-for-pound. Причина, по которой я это говорю — недавнее голосование WBC в средней весовой категории, победителем которого стал Геннадий Головкин. Со всем уважением к Головкину, у них Шугар Рэй Леонард занял третье место, а Канело — четвёртое.
Я думаю, люди не имеют представления, что означает pound-for-pound. Для меня это значит, что боксёр должен иметь все боксёрские качества: стиль, работу ног, силу, скорость, интеллект в ринге, все те умения, которые делают боксёров великими. Эти качества мы соединяем в определённой весовой категории и тот, кто делает эти вещи лучше и есть pound-for-pound. Вот как должен определяться топ.
По моему мнению, Ломаченко — номер один, а далее идёт промежуток, после которого идёт Кроуфорд, Спенс или кто-либо другой на второй позиции. Для меня существует только один боксёр pound-for-pound, а не топ 10.

— Ваши мысли напоследок. 
— Усик сейчас единственный абсолютный чемпион мира в боксе. Люди жалуются, что сейчас очень много чемпионов. Теперь вы имеете одного, и это должно быть отпраздновано фанами бокса. Я думаю, это — отличный повод отпраздновать. Будем надеяться, что в других дивизионах устроят то же самое.
 
За матеріалами: vringe.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне