Продивус: Вряд ли Усику стоит отказываться от боя с Гассиевым, смешивая политику и спорт

Продивус: Вряд ли Усику стоит  отказываться от боя с Гассиевым, смешивая политику и спортПрезидент Федерации бокса Украины Владимир Продивус рассказал Tribuna.com о том, что Александр Усик (14-0, 11 КО) поступил правильно, согласившись на проведение боя с Муратом Гассиевым (26-0, 19 КО) в Москве.

Владимир Продивус: «Понимаю чувства людей, которые призывают украинское спортивное сообщество бойкотировать абсолютно любые выступления, как-либо связанные с Российской Федерацией.

Не раз слышал мнение, что спортивный бойкот мог бы стать действенным инструментом в разрешении военного конфликта на Востоке Украины. Только часто в подобных мнениях не учитывается спортивная судьба самих спортсменов и миротворческая роль спорта вообще.

Что мы видим, когда Саша выходит на ринг? Флаг Украины, гимн Украины, красивый бокс и победы во имя Украины. Разве не боксом, в конце концов, и должен заниматься профессиональный боксер, чтобы выполнять свою миссию быть лучшим в своем деле, прославляя в том числе и родную страну.

И мне всегда обидно за спортсменов, и боксеров в том числе, когда с призывами бойкотов вот этого всего не учитывают.
Политикой должны заниматься политики, боксеры должны боксировать и с помощью спорта нести в общество идеи мира, исключительно спортивной борьбы на ринге в перчатках, а не с автоматом в руках.

Должен ли был Усик демонстративно показать, что может смешивать политику и спорт, отказавшись от боя в Москве? Вряд ли это нужно делать спортсмену мирового уровня.

Я против военных действий, но и против того, чтобы заставлять спортсменов менять спортивное кредо на политическое. На ринге все так же будет развиваться украинский флаг, звучать гимн Украины и боксировать все тот же крутой Саша Усик, бои которого мы ждем и любим.

У меня есть надежда и вера в то, что место боя и около политическая атмосфера, вокруг этого боя созданная в России, никак не повлияет на профессионализм судей».

Финал Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) между Муратом Гассиевым (26-0, 19 КО) и Александром Усиком (14-0, 11 КО) должен состояться 21 июля в Москве. На кону поединка пояса чемпиона мира WBC/WBO/ WBA/IBF, а также титул по версии журнала The Ring и кубок Muhammad Ali Trophy.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне