Владимир Продивус: Казахам было стыдно за такое судейство в финале WSB!

Владимир Продивус: Казахам было стыдно за такое судейство в финале WSB!Президент национальной федерации бокса Владимир Продивус подвел итоги выступлений «Украинских атаманов» во Всемирной серии бокса и рассказал о планах Федерации на ближайшие годы.

- Владимир Степанович, довольны ли Вы результатом выступления «Украинских атаманов» в третьем сезоне Всемирной серии бокса?
- Результат отличный! Мы все считаем, что именно атаманы победили в этом сезоне WSB, а решение некоторых судей в финальном поединке против «Astana Arlans» были, мягко говоря, ошибочными. Поэтому и получился у нас такой казус: вместо первого места у нас второе. Вся страна видела, что мы не проиграли принципиальные бои, и там, где мы должны были побеждать - мы побеждали, но судьи оказались не правы в своих решениях ... В украинском боксе я, как президент Федерации и член исполкома АIBA, веду активную борьбу с предвзятым судейством, ведь в противном случае это может негативно повлиять на развитие всего нашего спорта. Ребята круглосуточно тренируются месяцами держат вес, делают по три тренировки в день, и обделять их несправедливым судейским решением нельзя. Даже сами казахи извинялись перед нами, говорили, что им стыдно за такое судейство в финале Лиги WSB.

- Протест решили не подавать?
- Мы отошли от этого. За три года существования WSB было подано много протестов, и ни один из них не удовлетворили. Это большая проблема, но, в то же время, мы понимаем, что это всего лишь третий сезон соревнований. Как говорится, «ребенок еще не успел вырасти», а его уже могут уничтожить с помощью различных скандалов. Но я знаю точно, что ряд судей, нечестно судили бои и на них писали протесты, уже на следующие соревнования они не были допущены.

- Существует мнение, что атаманам не хватило сильных исполнителей в легчайшем и супертяжелом весе, некому было полноценно заменять Николая Буценко и Александра Усик.
- Хороших боксеров, как правило, всегда не хватает. Тем более, формат WSB для нас был новинкой, отсюда и совершенно новая система подготовки, подбора кадров. Команду мы окончательно сформировали практически в последний момент. Дело в том, что некоторые весовые категории очень сильно различались с категориями в олимпийском боксе, и задача подобрать хороших боксеров именно под эти категории оказалась довольно сложной.

- Планируете ли вы в следующем сезоне пригласить в ряды атаманов больше легионеров?
- Наша задача - воспитывать своих боксеров. У нас одна из лучших школ бокса в мире, и поэтому мы дадим возможность реализоваться своим ребятам. И чтобы каждый гражданин Украины мог поболеть за земляка, настоящего казака, атамана! Я не против одного, максимум - двух легионеров, если у нас действительно не будет хватать хороших боксеров в определенных весах. Но идеология такая - все должны быть из Украины. Они должны сражаться за свою страну: по колено в крови - но ни шагу назад! Так было  в этом сезоне, так будет и в будущем. И этот дух я хочу сохранить, ведь «украинские атаманы» -  самая лучшая, самая сильная, самая мощная, и ... самая скромная команда в мире.

- Интернет-пространство пестрит заголовками о том, что Василий Ломаченко принял окончательное решение переходить в профессионалы. Был ли у вас с ним разговор по этому поводу?
- Скажу так: я всегда был и буду на стороне боксеров. Если у них есть возможность прогрессировать и больше зарабатывать - я буду только рад этому. На самом деле, определяющим является финансовая сторона вопроса, потому что когда карьера спортсмена будет подходить к завершению, он становится никому не нужным. И если сейчас у боксера есть возможность зарабатывать больше благодаря своему профессионализму - держать я никого не буду. Но предлагать таким спортсменам лучшие финансовые условия я готов.

- И даже больше, чем могут предложить заокеанские промоутеры профи-ринга?
- Совершенно верно.

- Есть мнение, что в случае перехода наших лидеров-олимпийцев в профессиональный бокс, проект «Украинские атаманы» не будет таким популярным, как сегодня. Как Вы считаете?
- За эти шесть месяцев все ребята выросли в мастерстве, и стали выше на десять голов. И я уверен, что в этой команде, которую мы сформируем на новый сезон, будет много хороших боксеров. Что касается олимпийцев, то после Игр в Лондоне мы смогли оставить их минимум на год под Лигу WSB, чтобы они всю сборную подтянули, в том числе и морально. Ломаченко, Усик и компания, свою лепту уже внесли, но если бы они тогда разъехались - украинский бокс переживал бы некоторый спад. Теперь у них снова есть время, чтобы подумать. И сейчас как раз начинается этап новых переговоров.

- Какой будет стратегия атаманов на следующий сезон WSB? 
- Мы не знаем, кто примет участие в турнире. Ходят слухи, что Куба заявит два первых состава, Россия представит своих сильнейших боксеров. Но хочу сказать, везде идет поддержка со стороны государства, идет финансовое вливание для популяризации этого вида спорта. У нас же пока всем занимается исключительно Федерация бокса Украины, с помощью тех людей, которые помогают лично от себя. В том числе и я.

- Какой, если не секрет, бюджет проекта «Украинские атаманы»?
- Бюджет большой. Состав, поездки, прием судей, проживание - все за счет инвестора, и платит только Федерация. Не говоря уже о зарплатах наших тренеров, боксеров, отпускных для них. Ведь штат команды насчитывает более 30-ти человек!

- Кроме Лиги WSB, есть еще и классический олимпийский бокс, а также планируется запуск еще одной серии под эгидой АIBA - АРВ, более приближенной по формуле к профессиональному боксу. Как вы будете синхронизировать работу федерации сразу по всем этим направлениям?
- А я их не разделяю. Во всех этих версиях боксеры сразятся за лицензии на Олимпийские Игры. В WSB на кону будет 10 лицензий, в АРВ - целых 60. То есть, я делаю ставку на молодежь, у нас много хороших парней. И я уверен, что через два года мы увидим множество хороших молодых боксеров, которые покажут результат по всем этим параметрам. Кроме олимпийцев, в основном мы брали на WSB второй состав сборной Украины. И посмотрите, как эти ребята выросли в мастерстве! Они стали сильнее тех ребят, которые были первыми номерами. Так что наша задача - подготовить сборную Украины к Олимпийским играм, и выбрать лучших из лучших.

- А как быть с разногласиями в весовых категориях?
- Мы поднимаем, и снова поднимем этот вопрос на исполкоме АIDA в Казахстане. Однозначно будут корректировки, и мы сделаем приближенные правила для всех отраслей нашего бокса.

- Кем будет представлена Украина в Лиге АРВ?
- Презентация этой новой системы состоится в июле 2014 года. В сезоне 2013/14 проведут только пробные и показательные поединки, а так же разработают систему завоевания лицензий на Олимпийские Игры. Кстати, мы ведем переговоры о том, чтобы уже в этом году Ломаченко, Усик и Гвоздик сделали презентационные бои по формату Лиги АРВ: восемь раундов по три минуты. Хотим организовать эти поединки на территории Украины, и моя мечта - сделать это на НСК «Олимпийский». Если мы договоримся с боксерами, а мы постараемся с ними договориться, то сделаем все возможное, чтобы AIBA подобрала им достойных соперников, и сделаем яркое шоу. Было бы здорово, чтобы ребята еще раз на родине показали красивый профессиональный бокс, ну а потом уже переходили в профи. Если, конечно, посчитают нужным туда переходить.

- Как избежать конфликта между сборными Украины в лигах, и куда делегировать сильнейших боксеров: на официальные чемпионаты Европы, мира, или в WSB, ту же АРВ?
- Это все переходные этапы. Есть олимпийский бокс (три раунда), затем идет WSB (пять раундов), следующая ступень - АРВ (восемь раундов). Я уверен, что наших боксеров надо постепенно готовить к профессиональному уровню, потому что к  12-раундовым боям спортсмена надо подводить два-три года. Но главное для нас - Олимпиада! Кто из сильнейших не захочет ехать на Олимпиаду, то смело сможет перейти в профессионалы. По крайней мере, нам за него не будет стыдно. Ведь в таком случае,  украинским уже будут готовы к боям с мастеровитыми мексиканцами и американцами, а не брошены на амбразуру.
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне