Роман Гижа: Владимир Кличко на сегодня имеет совершенно феноменальную боксерскую форму

Роман Гижа: Владимир Кличко на сегодня имеет совершенно феноменальную боксерскую форму. Фото: Sport.ua

Роман Гижа, начальник службы безопасности чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA Super, WBО, IBF и IBO Владимира Кличко, рассказал о предстоящем 24 октября в Дюссельдорфе поединке украинца с Тайсоном Фьюри, британских фанах и желании кузена Тайсона Хьюи Фьюри драться с Виталием Кличко.
 
— 24 октября Владимир Кличко проведет очередную защиту титула против британца Тайсона Фьюри. Лично мне многое напоминает бой в 2011-м году с Дэвидом Хэем: тоже британец, тоже футбольный стадион, тоже стоит ожидать многотысячный отряд английских болельщиков, которые ведут себя иногда весьма агрессивно. Были ли нюансы, когда Владимир боксировал с Дэвидом Хэем, связанные именно с поведением английских фанов?
— Ваши опасения вполне обоснованы. Когда был бой в Германии с Дэвидом Хэем, тоже британским боксером, то вслед за ним приехало, по разным оценкам, от полутора тысяч английских болельщиков. У меня есть информация о том, что эти болельщики были специально приглашены, и они являлись футбольными фанатами. То, как они себя вели в Германии, говорит о том, что, скорее всего, это правда.

Я видел за свою жизнь много болельщиков в разных странах, но такой организованной, дружной и очень агрессивно настроенной команды поддержки, как во время боя с Дэвидом Хэем, я не видел никогда.

Предбоевой пресс-тренинг он проходил в Кронштадте. Есть универмаг, в котором продается все спортивное. Там был установлен ринг. Мало того, что они постоянно очень дружно выкрикивали довольно оскорбительные высказывания в нашу сторону, всячески подчеркивали свою сплоченность и настроенность. Как мне сказали, после нашего ухода там была серьезная недостача товара, были даже пустые полки.

Публика там очень конкретная в плохом смысле для нас. Я думаю, что группа поддержки у Тайсона Фьюри будет не менее агрессивной, сплоченной. Будут стараться психологически поддавливать и на команду, и на боксера. Наш боксер — очень опытный, может, на сегодня самый опытный в тяжелом дивизионе. Я не думаю, что его как-то отвлекут на секунду от мысли о бое. Но, к сожалению, болельщики, думаю, все равно будут вести себя так, потому что для них это тоже экшн. Они просто так не приедут из Англии в Германию. Поэтому думаю, что параллели абсолютно корректны между тем и этим боем в плане болельщиков.
 
— Дженнингс заставил некоторых экспертов бокса сделать вывод, что пик карьеры у Владимира позади, три года назад Дженнингс был бы ему по зубам. Согласитесь ли вы с этим мнением? Стоит ли переживать фанам Владимира Кличко за результат 24 октября?
— Оценка боксера по последнему бою довольно субъективна. Каждый из обозревателей, специалистов, экспертов может придерживаться собственной линии, и это правильно.
Для меня этот бой не был скучным, мне было интересно его смотреть. Боксер, который противостоял Владимиру Кличко, нестандартный. Его способ перемещения по рингу, его бокс сильно отличался от многих в тяжелом дивизионе. Но я хочу успокоить наших фанатов и сказать, что мне Владимир Кличко в этом бою очень понравился. В этом плане мое мнение совпало с мнением Виталия Кличко, который, наверное, тоже не последний эксперт в тяжелом весе. К сожалению, не было нокаута. Мы все знаем, что Владимир — нокаутер, панчер. Публика, естественно, ждет такого исхода.

Все мы являемся поклонниками этого вида спорта и знаем, что не всегда удается нокаутировать соперника по разным причинам. Соперник был непростым. Его способ ведения боя настолько необычен, что в каком-то смысле, может быть, даже был и сюрпризом для Владимира. Но Владимир абсолютно доминировал в каждом раунде. Он показал феноменальную работу ног. Обратите внимание на то, как двигается Владимир Кличко, учитывая его вес, возраст и т.д. Я думаю, что его скорость и качество передвижения на ринге на сегодня можно назвать идеальным. Я видел великолепную работу ног. Движения по рингу было очень много. С одной стороны, соперник его вынуждал, но с другой стороны, он показал, что он может это делать, и может делать это все 12 раундов на великолепной скорости, координации, с сохранением баланса, то есть то, что необходимо для ведения чемпионского боя. Поэтому я должен успокоить волнующихся болельщиков. Я думаю, что Владимир был и остается сильнейшим тяжеловесом планеты.

 Следующий бой будет тоже с необычным соперником. Интерес этого поединка в том, что соперник будет значительно выше, тяжелее, будет иметь размах рук, более длинные ноги. Все это мы увидим 24 октября. Думаю, что это будет очень интересный поединок. Но волнение должно быть, это понятно, мы сами волнуемся. Тем не менее, я уверен в том, что Владимир на сегодня имеет совершенно феноменальную, уникальную боксерскую форму. До сегодня я не представлял, не видел соперника, который смог бы победить нашего чемпиона.
 
— Раздаются разные предложения из лагеря Тайсона Фьюри. На прошлой неделе было озвучено, что было бы неплохо, чтобы Хьюго Фьюри, двоюродный брат Тайсона Фьюри, побоксировал в андеркарте с Виталием Кличко. Скорее всего, британцы понимают, что Виталий сейчас однозначно не будет возвращаться на ринг. Это просто игра на публику? 
— Думаю, что да. Скорее всего это просто околоспортивные, околобоксерские, имиджевые разговоры. Такие предложения смешны, потому что все понимают, что это маловероятно. Это все равно, что рассказывать: «Я победил бы». В бою сослагательных наклонений не бывает. Если ты хочешь победить, ты идешь и побеждаешь. Хочешь воевать — идешь и воюешь. А рассказывать — это спекуляции. Я думаю, что у Хьюго Фьюри есть возможность прогрессировать как боксеру, для этого Виталий Кличко ему не нужен. Но, поскольку Виталия Владимировича я вижу довольно часто, могу сказать, что зря Хьюго Фьюри разбрасывается словами. Если бы мэр Киева вдруг захотел бы оппонировать на ринге Хьюго Фьюри, тому пришлось бы очень несладко. Поэтому пусть он помолчит и подождет еще лет 10. По-моему, в ближайшие 10 лет Виталий Владимирович сможет его очень огорчить.
 
За матеріалами: Sport.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне