Бриллиантовый чемпионский пояс WBC остался невостребованным

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман в последнем выпуске своей колонки на сайте WBC выразил недовольство решением Шейна Мозли и Флойда Мейвезера-младшего не оспаривать в поединке друг против друга никаких чемпионских поясов.
Напомним, когда Мейвезер отказался платить взнос за санкционирование поединка Всемирной боксерской ассоциацией (WBA), чемпионом по версии которой является Мозли, Сулейман выступил с инициативой разыграть в данном бою бриллиантовый чемпионский пояс WBC. Однако боксеры, очевидно, не проявили интереса к этой награде, и пояс WBC также остался невостребованным.
По мнению Сулеймана, подобное поведение боксеров представляет собой «угрозу всем международным боксерским организациям, которые открывают двери для всех боксеров с самого начала их карьеры, вносят их в мировые рейтинги, давая возможность завоевывать титулы чемпионов мира, которые приносят им славу». «Они какое-то время наслаждаются этим, а затем попадают в лапы гигантских телекорпораций и некоторых промоутеров, которые, стоит боксерам превратиться в суперзвезд, дают пинка под зад международным санкционирующим организациям, не нуждаясь больше в их услугах. А эти организации продолжают работать, выводя на вершину новых боксеров, которые затем повторяют те же трюки», — сетует глава WBC.
Хосе Сулейман полагает, что подобная практика, когда боксеры выходят на ринг только ради денег и определения сильнейшего в конкретном бою,  может привести к полному исчезновению бокса, как соревновательного вида спорта, в течение ближайших 25-50 лет, поскольку  не способствует воспитанию элитных спортсменов.
 «Промоутер Оскар Де Ла Хойя и супергерои WBC Флойд Мейвезер и Шейн Мозли обязаны своим величием возможностям, которые предоставляли им WBC и наши коллеги, а телеканал HBO достиг высот в трансляции бокса, показывая на протяжении полувека лучшие бои WBC, — считает дон Хосе. — Три этих великих боксера остаются моими личными героями и гордостью WBC. Я также по-прежнему уважаю HBO. Но очень печально и нечестно с их стороны было забыть об организациях, которые открыли им свои двери и дали возможность завоевать признание поклонников бокса всего мира».
 
За матеріалами: AllBoxing.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне