Четвертый сезон WSB! «Украинские атаманы» готовятся к бою!

Четвертый сезон WSB! Украинские атаманы готовятся к бою!В ноябре стартует четвертый сезон Всемирной серии бокс (WSB). Недавно боксерский клуб «Украинские атаманы» получил нового главного наставника, им стал Валентин Соболевский. В последнее время он тренировал нашу сборную к выступлению на Всемирной универсиаде в России.
Соболевский ответил на вопросы пресс-службы команды «Украинские атаманы».

- Вы назначены тренером боксерского клуба «Украинские атаманы» в 4-м сезоне WSB.  Приходилось ли Вам раньше тренировать клубы?
- С 1993 по 1996 год я работал в Словакии старшим тренером в боксерском клубе «Вранов» в рамках клубного чемпионата этой страны. Это были конечно любительские соревнования, а не полупрофессиональные, как в этот раз, однако фундаментальной разницы здесь нет. И если учесть, что с 1993 года я работал со всеми сборными, пусть не главным тренером, но я постоянно выезжал с кадетами, юниорами, молодежью и взрослыми на чемпионаты мира и Европы (по-моему я пропустил только два чемпионата мира среди взрослых).

- Какую Вы видите разницу между клубными соревнованиями и обычными?
- Бокс, он везде бокс. Спортсмен всегда выходит биться с другим спортсменом, меняется только количество раундов, наличие шлема. Если ты смелый, волевой, выносливый - у тебя много шансов. Понятно, что есть нюансы между Всемирной серией и любительским боксом, но, в принципе, схема одна - ты выходишь и должен выиграть.

- Да, но обычно ребята выступают за себя, за свой результат, за престиж страны, а тут бьешься за клуб и результат отдельного боксера влияет на общий успех всей команды.
- Конечно, но здесь еще нужно добавить, что это уже не любительский бокс, а бокс приближенный к профессиональному, и тут каждый бой не только престиж клуба и страны, но и демонстрация уровня боксера. Не надо забывать, что для ребят это уже настоящая работа за которую они получают приличную зарплату. Чем лучше они боксируют сегодня, тем больше их способности оценят завтра. Поэтому, в нашем случае одним из наиболее серьезных мотиваторов является карьера. Ну и плюс разыгрываются Олимпийские лицензии, а каждый боксер хочет попасть в Рио-де - Жанейро. Конечно не надо отбрасывать и большой моральный стимул и общий престиж клуба «Украинские атаманы».

- Как будет проходить отбор в команду в этом году?
- Часть боксеров уже отобрана и с ними начали вести переговоры. Это прежде всего звезды отечественного бокса. Вообще мы планируем, что вся сборная команда Украины плавно перейдет в WSB в этом сезоне. То же самое сделала и Россия. Ведь в следующем году нет ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы, а в WSB в личном зачете разыгрываться Олимпийские лицензии.

- Легионеры в команде планируются?
- Да, планируется. Но был разговор с президентом федерации Владимиром Продивусом, он настоял на том, чтобы мы развивали наших боксеров и принимали легионеров только в случае, когда у нас проблемная весовая категория. Если в среднем у нас в команде порядка 25 человек в 10-ти весовых категориях, то процент иностранцев должен составлять примерно 10-15 % , то есть 3-4, максимум 5 человек. К тому же, с такими боксерами мы, возможно, будем говорить о том, чтобы они приняли гражданство Украины и представляли на Олимпиаде нашу страну.

- Я так понимаю, речь идет о легких весовых категориях.
- Да, в этих весах у нас не хватает сильных боксеров, они всегда были проблемными, потому что украинцы физиологически не склонны во взрослом возрасте весить так мало.

- Если теперь будет вдвое больше весовых категорий, ребятам, наверняка будет легче держать вес?
- Конечно. В прошлом году они почти над собой издевались. Например, Беринчику приходилось сбрасывать до 61 кг, хотя для него естественно, как минимум на несколько килограммов больше.

- Когда уже будет известен состав команды?
- Не раньше 1 ноября, когда начнется первый сбор для подготовки к встрече с американцами, которая состоится в Киеве 16 ноября. Конечно, какая-то часть будет известна и раньше, ведь в течение этого месяца боксеры будут подписывать контракты,  и с каждым днем членов команды будет становиться больше. Однако, окончательно, думаю, в начале следующего месяца.

- Как будут проходить бои в этом году?
- Международная боксерская ассоциация приняла важное решение: кроме того, что ввели пять новых весовых категорий, теперь бои дома и на выезде будут проходить в разных весах. Дома боксируют первые пять боксеров начиная с легкого, далее через весовую категорию (49 кг, 56 кг, 64 кг, 75 кг, 91кг) , а за рубежом - остальные весовые категории (52 кг, 60 кг, 69 кг, 81 кг, 91 + кг). Таким образом, между боями будет больше перерыв и боксеры смогут больше отдыхать. Кроме того, это позволит им чаще бывать дома. 
В прошлом сезоне много ребят сильно жаловались на то, что они почти безвылазно находились на тренировочной базе и не видели своих родных. Поэтому это нововведение решает сразу две проблемы: есть время на восстановление и на семью. Кстати, все тренеры клуба, кроме главного, распределены по подгруппам, т.е. одни тренеры постоянно работают с первой пятеркой, другие с другой. Поэтому и у них будет возможность больше времени уделять родным и близким.

- В нашей подгруппе есть такие страны, как Америка и Алжир, например. Не будет проблем у боксеров с акклиматизацией и длинными перелетами?
- Насколько я знаю, есть такие варианты: либо прилетаешь и сразу боксируешь или нужна неделя, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если боксировать где-то на третий день, то как раз попадешь на пик акклиматизации. Скорее всего мы будем делать по первому варианту.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне