Кличко - Поветкин: Разминка взглядами

Разминка взглядамиВ понедельник в Москве состоялась первая пресс-конференция, посвященная бою суперчемпиона по версии WBA и чемпиона по версиям IBF и WBO в тяжелом весе Владимира Кличко и регулярного чемпиона по версии WBA в тяжелом весе Александра Поветкина.
Предлагаем вниманию читателей материал обозревателя «Спорт-Экспресса» Александра Беленького, посвященный этой пресс-конференции. 


Если вы не пригласили в гости хулиганов – не сетуйте на то, что не было драки. Если не пригласили профессиональных скандалистов – не удивляйтесь, что не было скандала. Если не пригласили клоунов – не жалуйтесь, что не было цирка.
Ни Владимир Кличко, ни Александр Поветкин категорически не тянут ни на хулиганов, ни на скандалистов, ни на клоунов. Поэтому, к сожалению многих, на пресс-конференции все было чинно и благородно. 
Некоторые журналисты пытались поддать жару, но брошенные ими «угольки» быстро гасли под холодным душем, которым поливали их в своих ответах Кличко и Поветкин. Так Владимира спросили о его сексуальной ориентации в великосветском стиле «а правда, что…?» Владимир ответил, что неправда, и ответил так, что поверили, по-моему, даже те, кто жаждал не поверить. В наши времена, если тебя не обвинили в нетрадиционной сексуальной ориентации, значит, ты еще не звезда. А Владимир Кличко – звезда несомненная и давняя.  
Ну а Поветкину напомнили, как три года назад, когда он не приехал на пресс-конференцию к Владимиру Кличко в связи с уже тогда намеченным их боем, тот пририсовал фингал к его фотографическому изображению в полный рост. Но Поветкин спокойно и достойно ответил, что никакого зла на Владимира не держит, и понимает, что пресс-конференция – штука напряженная, и Кличко, когда увидел, что его противник не приехал, просто таким образом отвел душу.

Ну а дальше пошло то, что по-английски называется заседанием общества взаимного восхищения (mutual admiration society). При этом мне никак не показалось, что кто-то здесь лицемерил. В отличии от мелкой шпаны, которой хватает в рядах болельщиков и того, и другого, Кличко и Поветкин действительно друг друга уважают, и не прицельного, ни коврового метания соплями здесь никто не дождался. Кстати, когда Владимира Кличко спросили, а правда ли, что он недавно подрался с Дереком Чисорой, он ответил, что, если бы такое случилось, на лице Чисоры неизбежно остались бы следы от этого.

Что же касается предстоящего боя, то Кличко вспомнил, как его покойный тренер Эмануэль Стюард еще много лет назад, увидев бой Поветкина в андеркадре боя Владимира, сказал, что у российского тяжеловеса большое будущее, и они еще встретятся в ринге. Он также отдал должное высокой мотивации россиянина, который будет драться на глазах у своей аудитории, а потому прекрасно настроен на бой и готов выложиться полностью. Ну а сам Поветкин довольно жестко ответил на льстивый вопрос о том, действительно ли его боевой стиль очень неудобен для Кличко. «Я не хочу об этом говорить. Все покажет 5 октября», – ответил Поветкин.

И все прошло бы совсем до скучного гладко, но все-таки был момент, когда напряжение дало себя знать. Боксеров попросили, в соответствии с традицией, посмотреть друг другу в глаза. Кличко и Поветкин сцепились взглядами и никак не желали расходиться. В результате их развели. Думаю, что тут всем стало ясно, что, вопреки сплетням, активно распространяемым на самыми адекватными представителями обоих лагерей болельщиков, здесь никто никого не боится. 

Кличко и Поветкин совершенно разные боксеры как по техническим, так и по антропометрическим характеристикам. Они совершенно разные люди. Свободно владеющий тремя языками и привыкший к любой аудитории Кличко на пресс-конференции чувствовал себя абсолютно раскованно, а замкнутый и закрытый Поветкин явно тяготился тем, что ему приходится так много говорить. Однако 5 октября все это не будет иметь никакого значения. А важно будет только то, что оба настоящие бойцы и придут за победой. И уж точно за ценой не постоят.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне