Карл-Йохан Бергман выиграл спринт на австрийском этапе КМ по биатлону; Семенов – 37-й

Карл-Йохан Бергман (Швеция)Сегодня, 9 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Победителем, как и неделю назад в шведском Остерсунде, стал швед  Карл-Йохан Бергман, преодолев дистанцию за 24 минуты 41,9 секунды без потерь на огневых рубежах. Россиянин Андрей Маковеев показал лучший результат в карьере - финишировал со вторым, проиграв победителю 9,2 секунды. Тройку призеров замкнул швейцарец Беньямин Вегер с отставанием в 19,6 секунды. Призеры также отличились точной стрельбой.
Украинцы стрельбой не отличились. Лучший из украинцев Сергей Семенов занял 37-е место с отставанием в 1 минуту 23,4 секунды при одном промахе. Сергей Седнев был 40-м, Александр Беланенко – 53-м, Андрей Дериземля – 56-м, Роман Прима – 90-м из 106-и стартовавших участников.
Предполагалось, что сегодняшняя гонка будет держать в напряжении вплоть до последних минут, потому что норвежцы выбрали отличную от большинства других сборных тактику, отправив своих лидеров в конец стартового списка — Бё получил 91-й номер, Свендсен — 93-й, а Бергер стартовал последним — 106-м. Лучшим из норвежцев стал Эмиль Хегле Свендсен, занявший четвертое место при одном промахе, Тарьей Бё хоть и отстрелялся чисто, финишировал на шестом месте с отставанием от победителя в полминуты. Ларс Бергер и вовсе был 38-м с тремя промахами.