Василий Карленко: Есть главная цель – чемпионат мира

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоНакануне старта Кубка мира в Остерсунде, главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко рассказал о задачах, поставленных перед тренерским штабом на предстоящий сезон.

«Задачи перед командой ставят как Федерация биатлона Украины, так и Государственная служба по делам семьи, молодежи и спорта (бывшее Министерство), где все спортсмены официально работают в штатной команде. И по своим результатам они, как и тренеры, получают соответствующую зарплату, премиальные и т.д.
Кроме того, мы также получаем бюджетные деньги, потому государство, естественно, спрашивает за результаты выступлений. И мы отчитываемся и в индивидуальных планах, и в целевых программах. 

Федерация биатлона Украины, как общественная организация, также активно участвует в развитии биатлона и процессе подготовки команды. Сегодня уже больше 30% бюджета сборной обеспечивается федерацией.  

При подведении итогов выступлений в прошлом сезоне мы сошлись во мнении, что нашим спортсменам уже по силам более серьезные результаты. 

В прошлом году Валя Семеренко была в шаге от завоевания Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках. Но ставить такую задачу перед сезоном мы не можем. 

У нас есть главная цель – чемпионат мира. И сами спортсмены, заполняя в этом году индивидуальные планы, оценили свои возможности и поставили задачи, и они практически полностью совпали с заданиями, которые были поставлены перед нами руководством федерации и Госслужбы. 

Но пренебрегать общим зачетом Кубка мира также нельзя. Конечно, мы будем очень рады, если кто-то из наших спортсменов выиграет какой-либо зачет, попадет в десятку или Топ-15 общего зачета Кубка мира. 

Кроме того, мы большое внимание обращаем на Кубок наций, ведь та квота, которой мы обладаем, зарабатывалась годами, и снижать планку нельзя ни в коем случае», - приводит слова Карленко официальный сайт Федерации биатлона Украины.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне