Валя Семеренко: «Соперников всегда нужно воспринимать всерьез»

Вчера, 22 сентября, в Нове Место (Чехия) на чемпионате мира по летнему биатлону  сборная Украины в составе Елены Пидгрушной, Вали Семеренко, Андрея Дериземли и Александра Беланенко завоевали серебряные медали в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км, уступив 9,8 секунды россиянам и опередив на 44,2 секунды команду Словакии.

Валя Семеренко прокомментировала второе место сборной Украины. 

Валя, видели ли Вы, как проходила свой этап Елена Пидгрушная, и какие были мысли, когда узнали, об одном круге штрафа после первой же лежки?
Да, я немного наблюдала за тем, что происходит на трассе. Когда Лена заехала на штрафной круг, то стало, конечно, немного грустно, что так произошло. Но я себе сказала не волноваться, ведь впереди было еще три этапа, во время которых все можно исправить. Лену мы абсолютно не виним, потому что это биатлон, тут случается всякое.

На свой этап Вы ушли шестой, с какими мыслями стартовали? Была ли вера в то, что команде таки удастся подняться на пьедестал?
На дистанцию я ушла с мыслями о том, что нужно хорошо провести свой этап и как можно ближе подобраться к другим командам, в общем, отработать на результат. Очень помогла поддержка ребят на трассе, за что им хочется сказать большое спасибо. Всегда приятно, когда команда болеет за тех, кто стартует и старается всячески подбодрить.

Свой этап Вы прошли хорошо и быстро, отыграв несколько позиций. Как Вы можете оценить свою работу: ход и стрельбу?
Если честно, то свою гонку я не могу оценить высоко, потому что стрельба была «не в ноль», а ходом не смогла доработать последний подъем.

Сегодня на старт вышло лишь 9 эстафетных команд. Для Вас это был «плюсом», и Вы понимали, что за призовое место бороться будет не так сложно, или же наоборот?
Когда мы с Леной увидели, что заявлено только 9 команд, то, честно говоря, удивились. Но считать, что это большой плюс или думать о том, что кто-то слабей – ни в коем случае нельзя. Это спорт, и соперников всегда нужно воспринимать всерьез, ведь никогда не знаешь, как все пройдет, и кто выиграет, тем более в эстафетной гонке. 

Так ли для Вас важны летние старты и высокие места на них, как и на зимних гонках?
Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что для меня важны все старты, как летние, так и зимние. И относиться к каким-то из них несерьезно – было бы неправильно.

 
За матеріалами: Сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне