Урош Велепец: Мы готовились к тому, что в Пекине будут ужасные условия, как в тюрьме

Фото: XSPORT

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал об условиях проживания в олимпийской деревне.

- Урош, как прошли первые дни пребывания команды в олимпийской деревне? Какие условия проживания?
- В принципе мы готовились к тому, что будут ужасные условия, как в тюрьме (смеется). Все-таки у Олимпиады есть свои особенности, тем более, когда она проходит в Китае. Мы были готовы к тому, что придется все время находиться в комнатах и выходить только на тренировки. Но должен сказать, что все оказалась немного лучше. 


Комнаты в олимпийской деревне у нас немаленькие, что для Китая редкость, живем по двое. Рядом столовая в 300 метрах. Правда, с комнаты без маски выходить нельзя, и вообще снимать ее можно только во время приема пищи и когда спортсмен уже стал на лыжи.
Тесты на коронавирус сдаем каждый день утром, перед тем как идти на завтрак. Есть десять кабинок, в которых через окошко у тебя берут скребок. Если у кого-то тест позитивный – через какое-то время результат приходит шефу миссии. 

- Какие условия на стадионе? Что можно сказать о трассе и ветровой обстановке на стрельбище?
- На стадионе мы уже провели достаточно комплексных тренировок со стрельбой. Могу сказать, что трасса не самая тяжелая. Самый трудный круг будет как раз у девушек – 2,5 километра. Там есть один затяжной подъем около 600 метров с небольшими переходами. Трасса готова хорошо, около метра искусственного снега. А помимо трассы снега в окрестностях вообще нет.   

Правда, стоит сказать, что очень холодно – вечером, когда планируются старты – около 18 градусов мороза. Ну а днем в обед достаточно комфортная температура – около 7-8 градусов мороза. Ветер есть, но он больших проблем не создаст. На рубеже он стабильно дует с левой стороны, почти без порывов. 

- Все ли команды уже прибыли в Китай?
- Вместе с нами прибыли шведы, чехи, австрийцы эстонцы, чуть позже подъехали команды Норвегии, Беларуси, Польши. В основном уже все на месте. Еще ждем немцев, французов, думаю, завтра должны быть.

 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне